“Нибулон” показал таинственный рейдовый катер

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 2 декабря 2019, 14:14
В рекламном буклете от верфи “Нибулон” был показан таинственный рейдовый катер, по своим внешним характеристикам больше напоминающий патрульный корабль. 
“Нибулон” показал таинственный рейдовый катер

Некоторое время назад я уделял немало внимания тому, что в Украине, при наличии проблемы с постройкой военных кораблей, довольно неплохо развивается гражданское судостроение и, не исключено, что в будущем, произойдет симбиоз этих двух направлений. Что же, похоже, к тому всё и идёт.

Так, в рекламном буклете судостроительной верфи “Нибулон”, помимо буксиров и навалочных суден, на глаза попался профиль рейдового катера, который вполне может использоваться по двойному назначению.

В частности, ряд СМИ уже провел параллель продемонстрированного в буклете “Нибулона” катера с финским скоростным десантным катером прибрежной зоны Watercat M18 AMC. Хотя, исходя из данных буклета, длина этого катера превышает 30 метров, что почти в 2 раза больше длины финского Watercat M18 AMC и приближает его, скорее к патрульному кораблю. 

А потому, не исключено, что “Нибулон” неспешно, но уверенно, ориентирует свои производственные мощности на выпуск продукции двойного назначения. Что, в принципе, лично для меня не удивительно, так или иначе, но к такому формату мы должны были в скором времени прийти. Куда интереснее, всё же не сами догадки, а конкретика, с ТТХ и функциональным назначением данного корабля.

Наблюдаем!

 

ТЕГИ: флот
comments powered by HyperComments