Свежие рейтинги партий участвующих в парламентской гонке

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 14 июня 2019, 17:30
Кто согласно свежим социологическим опросам проходит в Верховну Раду, а кто становится однозначным аутсайдером.  
Свежие рейтинги партий участвующих в парламентской гонке

Презентации своих десяток, двадцаток и соток партий, правда, с последующей коррекцией, но все же, внесли определённые коррективы в рейтинги политических сил. И, как я буквально на днях отметил в интервью Полтавскому изданию “Трибуна”, для одних партий эти списки сыграли в “плюс”, для других в “минус”, а кое-кто остался неизменен в своем положении.

Так, согласно обновленному исследованию центра “SOCIS” предпочтения среди тех, кто определился со своим выбором и, будет голосовать, имеют следующий вид:

Первое место за партией команды Владимира Зеленского “Слуга народа” – 51,3%. Стоит отметить, что эта партия представила сотню из своего партийного списка, многие кандидаты из которого вызвали шквал возмущений среди электората. В итоге, партия стала чистить свои ряды, что положительно сказалось на рейтинге, перевалившем за отметку в 50%.

На втором месте партия Петра Порошенко “Европейская Солидарность” с 9,5%, а на третьем “Оппозиционная платформа – За жизнь” Юрия Бойко с 9,2%. На четвертой позиции “Батькивщина” Юлии Тимошенко, набирающая 8,7%. 

Стоит отметить, что с учетом погрешности, эти три партии находятся практически в равных условиях и их очерёдность в рейтинге это игра грани и условности.

Примечательно, что презентация списков сыграла на пользу и партии Игоря Смешко “Сила и честь”, которая набирает 5% и имеет все шансы пройти на этих выборах в Верховну Раду. Замечу, что ранее партия играла на грани менее 5%, но по мере активизации избирательной компании наращивает поддержку среди электората.

Сразу за политической силой Смешко следует “Голос” Святослава Вакарчука с 4,9%, что, с учетом погрешности, так же дает ему все шансы преодолеть 5% барьер.

Остальные же участники парламентского ралли оказываются далеко позади. Например, партия “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко, набирает 2,9%, что делает её уже на этом этапе гонки однозначным аутсайдером. Равно как и “Радикальную партию” Олега Ляшко и вовсе с 2,2% поддержки. 

Таким образом, можно с определённой уверенностью говорить о том, что в будущей Верховной Раде помимо однозначного монополиста, будет присутствовать еще как минимум 4-5 политические силы.


 

comments powered by HyperComments