В России негосударственные пенсионные фонды накрыла волна кризиса

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 27 сентября 2018, 17:32
Ведущие негосударственные пенсионные фонды из ТОП-10 России понесли многомиллиардные убытки, а 30 НПФ готовятся к ликвидации.  
В России негосударственные пенсионные фонды накрыла волна кризиса

Сегодня я не зря в контексте роста оборонного бюджета РФ на 2019 год вспоминал пенсионеров с пресловутыми индексациями. Дело в том, что в сентябре три крупнейших негосударственных пенсионных фонда понесли многомиллиардные убытки.

Так, фонд "Будущее", на хранении которого находится без малого 300 млрд рублей накоплений российских граждан, понес убытки 17,8 млрд руб. За ним по убыткам идет фонд "Лукойл-гарант", с накоплениями в 267,1 млрд рублей и убытками 4,5 млрд рублей. Третий это НПФ "Электроэнергетики" хранящий 127,3 млрд рублей накоплений и растерявший 5,09 млрд рублей.

В принципе, такие потери в среде НПФ, в нынешних условиях экономического и финансового пикирования РФ, совершенно не удивительны, тем более что за первую половину 2018 года 30 НПФ РФ находились в состоянии ликвидации, а ряд из них и вовсе был объявлен банкротами. Те же фонды, что уже прошли процесс ликвидации и банкротства создали чёрную долговую дыру размером почти 100 млрд рублей.

А они там про индексации причитают! Пускай лучше ракетам с ядерными двигателями радуются, а то вдруг Омерика нападет!

 

comments powered by HyperComments