Рогозин сделал контрольный выстрел “Протону”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 26 июня 2018, 11:07
В России принято решение отказаться от ракет-носителей “Протон” из-за их крайне низкой востребованности. 
Рогозин сделал контрольный выстрел “Протону”

Давно ничего не писал про гибридную космическую отрасль наших соседей. По большей части потому, что писать особо сейчас там не о чем, все весьма буднично и депрессивно. Но, на днях, прошла очень интересная информация о не имеющих аналогов в мире ракетах “Протон”.

Так, намедни, Дмитрий Рогозин объявил, что проект ракетоносителей “Протон” закрывают. Имеющиеся заказы будут выполнены, но новые приниматься не будут. То есть, легендарная ракета отправится к звездам не более 6 раз.

И вот, если честно, то как-то совсем не удивлен такому исходу для “Протона”. К примеру, за нынешние полгода “Протон” ни разу не стартовал, поскольку для этих ракет предусмотрен всего один запуск в этом году, который уже дважды переносили. В тоже самое время SpaceX запускает свои ракеты как жаренные пирожки и за первое полугодие компания осуществила уже 11 пусков!

Невостребованность российских ракет, как у иностранных заказчиков, так и внутри РФ ставит непосредственного производителя данных ракет “Центр Хруничева”, на грань выживания и тот уже запрашивает у правительства помощь в размере 30 млрд рублей. 

Собственно, мучился “Протон” долго, но Дмитрий Рогозин его мучения облегчил. И вправду, зачем эти “Протоны” если на складах есть ещё предостаточно МБР РС-20В “Сатана”!

 

comments powered by HyperComments