Новостройки в районе площади Толбухина "растут" до 24 этажей

Александр Вельможко  |  Пятница, 16 марта 2018, 13:36
Компания "Graf Development" намерена увеличить этажность нового жилого комплекса "Манхэттен", строящегося на пересечении улицы Академика Филатова и Люстдорфской дороги около площади Толбухина.
Новостройки в районе площади Толбухина "растут" до 24 этажей

Именно это вызвало недоумение у некоторых членов депутатской комиссии Одесского горсовета по вопросам архитектуры, собравшихся вчера, 15 марта, на свое очередное заседание. Заместителю главного архитектора Одессы Марату Касимову пришлось напомнить о том, что детальный план территории в этом районе был принят ещё в феврале 2016 года и предусматривал строительство домов высотой от 10 до 16 этажей. 

Однако, сообщил он, не так давно в городское управление архитектуры обратился инвестор с просьбой об изменении высотности домов – с 10-16-этажных на 20–24-этажных. При этом причины, побудившие компанию "Graf Development" просить о корректировке высотности, официально пока не известны. На деле же это выглядит как стремление девелопера увеличить количество квартир на имеющемся у него под застройку земельном участке.

По словам Марата Касимова, в связи с тем, что у инвестора имеются все необходимые разрешительные документы, в настоящее время специалисты компании "Graf Development" проводят необходимые подготовительные работы.

Члены архитектурной комиссии настояли на встрече с застройщиком, чтобы понять причины изменений высотности зданий и их необходимость. Однако, председатель депутатской комиссии по вопросам архитектуры Николай Крикливый предложил сначала выдать разрешение на разработку, а уж затем заслушать инвестора.

Как отмечено на официальном сайте застройщика, Graf development – это девелоперская компания с литовским менеджментом. Определенный интерес вызывает то, что не дожидаясь принятия решений об изменении этажности зданий ЖК "Манхэттен", компания Graf development с помощью сайтов по продаже жилой недвижимости объявила о возведении пяти домов в 23 этажа.

comments powered by HyperComments