Бульвар Жванецкого в Одессе: обветшавшее настоящее и проекты благоустройства (ФОТО)

Александра Игнатьева  |  Пятница, 23 февраля 2018, 16:44
В Одессе планируется капитальный ремонт и благоустройство бульвара Жванецкого. Знакомимся с проектом и смотрим, какой он сейчас.
Бульвар Жванецкого в Одессе: обветшавшее настоящее и проекты благоустройства (ФОТО)

В центре Одессы планируют привести в порядок одну из привлекательных, но местами крайне запущенных улиц – бульвар Жванецкого, что расположен по другую от Колоннады стороне Тёщиного моста.

На нём же располагается и одна из новых одесских достопримечательностей – памятник Апельсину, которым приходят полюбоваться гости нашего города.

В скором времени бульвар изменится до узнаваемости: его решили благоустроить и провести капитальный ремонт, в том числе укрепление подпорных стен и замену коммуникаций. Постоянный консультативный совет по вопросам планирования территории города рассмотрел все предложенные варианты проекта.

Так, в рамках благоустройства на бульваре появится велодорожка. Кроме того, по всей улице установят новые скамейки и урны, а также стилизованные под старину фонари. "Строительный" вице-мэр Петр Рябоконь подчеркнул, что на бульваре не предусмотрено никакое масштабное новое строительство: "Для того чтобы показать, что там не будет ничего дьявольски-окаянного, и был подготовлен этот примитивный проект. Тем не менее, в рамках этого проекта мы сможем укрепить подпорную стенку, переложить коммуникации и создать задел для реального благоустройства."

Заменят и асфальтное покрытие улицы. Планируется, что вместо него либо появится брусчатка, выполненная из бетона по технологии Pressbeton, либо же плитка. Планируют и озеленить бульвар: согласна эскизам, будут и газоны, и высадят различные растения.

В данный момент состояние бульвара Жванецкого оставляет желать лучшего: разбитые тротуары, старые неудобные скамейки. Хотя часть бульвара между улицей Торговой и Тещиным мостом в хорошую погоду сравнительно уютная - здесь лет 10 назад было проведено благоустройство. Как это выглядело три с половиной года назад - смотрите в нашем репортаже.

Кроме того, вдоль всего бульвара со стороны моря можно увидеть облезлый и грозящий обвалом парапет.

Вечером эту улицу стараются обходить стороной – там проблемы с уличным освещением, а некоторые её участки совершенно тёмные.

Многие одесситы жалуются на то, что с наступлением темноты там страшно ходить.

comments powered by HyperComments