Кому изначально принадлежала дача Докса в Одессе? (ФОТО)

Александр Вельможко, фото Валерий Пузик  |  Вторник, 1 ноября 2016, 17:02
Пока в Одессе не утихают страсти по снесенной даче Докса, Южный Курьер обнаружил в центре города еще один актив семьи Доксов - доходный дом на улице Еврейской угол Канатной. Кому же из Доксов принадлежала ставшая знаменитой дача? И что значили Доксы в истории Одессы?
Кому изначально принадлежала дача Докса в Одессе? (ФОТО)

В конце XIX века в Одессе жило сразу несколько видных чиновников и судебных деятелей - братьев из семьи Доксов. Это родившийся в 1845 году Анатолий Федорович Докс, действительный статский советник, член Одесской судебной палаты, дворянин по родословным книгам Бессарабской губернии за 1896 и 1912 гг. Это действительный статский советник, мировой судья и член городской управы, заведовавший хозяйственным отделением (аналог нынешней должности вице-мэра по ЖКХ) Сергей Федорович Докс, также известный как крупный домовладелец. В Петербурге проживал третий брат - Федор Федорович Докс, тоже действительный статский советник, инженер путей сообщения. А их сводным братом был знаменитый микробиолог Николай Федорович Гамалея.

Отец трех братьев - русский чиновник английского происхождения Федор Докс. Его жена Каролина Викентьевна Вадецкая после смерти Докса вышла замуж второй раз за Федора Михайловича Гамалею, занимавшего в 1830-1834 гг. пост начальника Одесской таможни, а с 1835 по 1853 бывшего председателем одесского коммерческого суда.

Совершенно не удивительно, что с такими отцом и отчимом все братья получили блестящее образование и сделали не менее блестящую карьеру - два брата избрали судейско-чиновничье поприще, третий стал обладателем престижнейшей профессии инженера-путейца, а четвертый вошел в историю мировой науки.

!

Виктор Федорович Докс еще в молодости продал все свое имущество, чтобы стать домовладельцем - как раз в эпоху стремительного роста Одессы во второй половине XIX века и строительного бума. Так, сам он с семьей жил в собственном доходном доме на Канатной угол Еврейской, который и сейчас имеет два адреса - Еврейская 1 и Канатная 32. Этот двухэтажный угловой дом с мансардой был построен в 1880-х гг. архитектором Ф.В. Гонсиоровским. Прилегающая к нему трехэтажная часть со стороны Еврейской - более ранний дом Мурати, купленный Доксом и также перестроенный в 1885-1886 гг. для объединения в единый жилой комплекс. Интересно, что современники вспоминают о Викторе Доксе как о весьма прижимистом и скаредном человеке.

Также Виктор Федорович Докс владел дачей, однако ее точное местонахождение неизвестно. Дом на Канатной угол Еврейской вместе с дачей был оценен в 46 328 рублей. 

История дома Докса на Канатной угол Еврейской достаточно интересна. Здесь жил Владимир Жаботинский, в честь которого установлен памятный знак. А в 1911 году двое умельцев, Седов и Ефимов, неудачно пытались самостоятельно построить собственный самолет - между прочим, первый в Одессе. Это тот самый летчик Ефимов, в память которого названа улица на Ближних Мельницах.

Еще один брат - Анатолий Федорович Докс постоянно жил в квартире в доме Канаки по Греческой 7. Помимо членства в Одесской судебной палате, он еще был членом Одесского отдела Императорского Российского общества садоводства.

 
А вот кому же из братьев - Виктору или Анатолию принадлежала та самая дача на Гагаринском плато? Известные краеведы указывают на Анатолия Федоровича.

В дореволюционных справочниках "Вся Одесса" под номером 27 по дороге на Средний Фонтан между казенным очистным складом и дачей Штейнфинкеля под номером 27 указана дача Докса - но без указания инициалов владельца. Кстати, вышеупомянутый Штейнфинкель тоже жил в доме Докса на Канатной угол Еврейской!

А еще в этом доме жил Иван Лаврович Яворский, исследователь Средней Азии, врач и до 1879 года - лейб-медик и фактический агент влияния Российской империи в Афганистане, при дворе эмира Шир-Али хана. После убийства последнего он с большим трудом через Бухару смог выбраться в Россию, затем преподавал на кафедре географии Новороссийского университета, а в 1894 году отправился в научную экспедицию в Бухару.

Вообще, список жильцов дома Докса буквально пестрит известными в свое время людьми. Это горный инженер Петр Шостак (1839-1908), сын военного коменданта Одессы Александра Шостака, Это академик, филолог-эпиграфист, приват-доцент Новороссийского университета и декан историко-философского факультета Московского университета Александр Васильевич Никитский (1859-1921). Тут жил преподаватель гимназии, а затем - митрополит одесский Константин Спасский. 

Сейчас в доме Докса на первом этаже несколько офисов и магазинов. Раньше тут были бакалейный магазин Ангелиди, здесь же уголь, зерно и дрова продавал П.И, Брацлавский, кожевенным и переплетным материалом торговал И. Свирский, табачной торговлей занимался Н.Л. Барг.

В Одессе был еще один Докс, но просто однофамилец. Речь идет о Дмитрии Афанасьевиче Доксе, владевшем несколькими домами и земельными участками на Молдаванке.

А теперь давайте подумаем, кто именно из братьев был владельцем снесенной нынешними девелоперами дачи? В справочниках дача по Среднефонтанской дороге появляется после 1908 года - как результат дробления участка под №27. В то же время еще с конца XIX века на будущей Новоаркадийской дороге имеется обширный земельный участок Докса - явно принадлежавший именно Виктору Федоровичу, который имел возможность для реконструкции и строительства своих доходных домов приглашать именитых архитекторов. При этом совершенно естественно, что дачей вполне могли пользоваться оба брата.

Напомним, 29 октября собственник - строительная компания "Гефест", снес полуразрушенный особняк дачи Докса на Гагаринском плато без учета мнения общественности. Этому предшествовало более чем десятилетнее разграбление территории санатория "Дружба", а также разработка для этой же территории детального плана застройки, профинансированного компанией "Кадорр". В свою очередь, накануне сноса процесс попытался остановить губернатор Михаил Саакашвили, но сделал это исключительно в виде пиар-акции

comments powered by HyperComments