Безвиз для одесситов: плюсы, минусы и подводные камни

Александр Вельможко  |  Четверг, 13 апреля 2017, 16:11
Южный Курьер анализирует, что на практике для одесситов означает введение безвизового режима в Евросоюз: что станет лучше, что станет хуже, какие "подводные камни" могут возникнуть при пересечении границы.
Безвиз для одесситов: плюсы, минусы и подводные камни

То, что Европарламент, наконец-то, после череды обещаний, "зрад" и "перемог", которые стали предметом нашей аналитикиутвердил решение о введении безвизового режима для граждан Украины - это, безусловно, знаковое событие. Оно означает, пусть и с некоторым авансом, что Евросоюз видит в украинцах достаточно надежных людей, которым можно доверять и разрешить въезд в Шенгенскую зону без предварительного оформления визы, почти что "белую кость" или "голубую кровь".

Решение о безвизе не касается въезда в целый ряд стран, не являющихся членами ЕС или Шенгенской зоны - Великобритании, Норвегии, Ирландии, Исландии, Швейцарии, Лихтенштейна. Чтобы поехать туда - визу нужно оформлять в любом случае. Именно для таких и ряда других стран, в том числе США, в новых украинских загранпаспортах имеется "книжечка" для штампов о пересечении границы и выдачи виз.

Решение о безвизовом режиме касается только тех граждан Украины, кто уже обзавелся биометрическим заграничным паспортом. У кого остается действующий заграничный паспорт старого образца - тот изволит идти в консульство или посольство и получать визу, как и ранее. Что важно, биометрический загранпаспорт не надо путать с ID-карточкой - новым образцом внутреннего паспорта граждан Украины. Это два разных документа.

Раньше одесситы, чтобы попасть в ту или иную страну Евросоюза, действовали двумя путями. Первый, сравнительно быстрый и дорогой - воспользоваться услугами коммерческого или аффилированного при дипломатическом учреждении визового центра и за плату, примерно равную стоимости визы, без волокиты оформить все документы и получить визу. Второй путь - подать огромный пакет документов, от билетов и брони гостиницы, до банковского счета и справки о составе семьи, непосредственно в дипломатическое учреждение. Благо, в Одессе имеются консульства Польши, Болгарии, Румынии и Греции. Чтобы самостоятельно получить визу другой страны Евросоюза - той же Германии, Франции, Италии или Испании - надо было ехать в Киев непосредственно в посольство, тратить дополнительное время и деньги.

Таким образом, безвизовый режим уже дает существенную экономию в 30-100 евро только лишь на оформлении виз и на услугах визовых центров. И это, безусловно, при курсе евро в почти 30 гривен и минимальной зарплате 3200 гривен - это немало. Хотя, для многих пушествующих в Европу украинцах это не первостепенный момент, в отличие от необходимости ехать в Киев в посольство или "решать вопросы" на месте.

Что позволяет безвизовый режим? В его рамках украинцы могут въезжать в Шенгенскую зону общим сроком на 90 дней каждые 180 дней или на три месяца каждые полгода. Если более полно - то украинец может легально находиться в Евросоюзе половину каждого года, но при этом нужно будет, как минимум, один раз вернуться в Украину. Это время можно расходовать как угодно - хоть целые 90 дней непрерывно, хоть отдельными "кусками". Безвизовый режим не дает права на легальную работу или обучение. Для пребывания в Евросоюзе на постоянной работе или учебе - нужно оформлять визу и получать соответствующие разрешения. 

Безвизовый режим не отменяет необходимости пограничного контроля, и это таки важно. И он не отменяет необходимости наличия некоторых документов и финансовых гарантий надежности намерений пересекающего границу украинца. Речь идет о том, что на пограничном контроле пограничники имеют право попросить предъявить документы: обратные билеты, брони гостиниц или апартаментов, медицинскую страховку, подтверждения финансовой состоятельности в виде наличности или выписки с банковского счета или банковской карты международных платежных систем.

Сложностью этой процедуры уже пугают украинцев - дескать, если в кошельке недостаточно денег, или нет выписки из счета, или еще что-то неправильно оформлено - пограничник возьмет и отправит вас обратно. На самом деле украинцам почти обязательно иметь с собой лишь обратные билеты и брони мест проживания и внятно объяснить цель своей поездки в Европу - например, указать в качестве цели туризм, посещение родственников. выставку, концерт или иное мероприятие. Вероятность отказа во въезде в ЕС при настоящем, а не поддельном, загранпаспорте, опрятном внешнем виде, наличии обратных билетов, медстраховки и указанию цели поездки - крайне исчезающе низка. И в силу чисто человеческого фактора вряд ли пограничники будут устраивать тотальную проверку документов и длительное собеседование с каждым, кто пересекает границу. Хотя, повторюсь, это возможно.

Проблемный момент сейчас - получение заграничного паспорта. Почти окончательное введение безвизового режима уже привело к "обвалу" сайта госпредприятия "Документ" в структуре сайта государственной миграционной службы по причине огромного количества запросов. В результате - украинцы массово "ломанулись" в районные и городские отделения ГМС и устроили там дикие очереди.

Для одесситов и жителей Одесской области доступен сервис IGov, позволяющий без проблем записаться в электронную очередь на получение обычного или заграничного паспорта, или для оформления других документов или админуслуг. Идентификация происходит там с помощью систем онлайн-банкинга - например на основе данных карточек ПриватБанка, Ощадбанка и других украинских банков, представляющих данную услугу. Тут же формируется счет на оплату услуг по получению загранпаспорта в размере 570 гривен за стандартное время оформления 20 дней или большей суммы за срочное оформление. Оплатить это можно в любом отделении любого банка. Так что, большинство одесситов уже сейчас могут получить биометрический загранпаспорт без стояния в живых очередях или дикой переплаты в установленные законом сроки и за вменяемую оплату. Сделать это можно как через городское отделение миграционной службы на улице Преображенской, так и через 4 районных - или в райцентрах Одесской области.

Наибольшая проблема при оформлении документов - это дети. Ранее их просто вписывали в заграничный паспорт одного из родителей. Эта процедура сохраняется для тех случаев, если имеется действующий загранпаспорт, в который вписаны дети - но для безболезненного пересечения границы нужно еще брать с собой свидетельства о рождении детей. С весны 2015 года для детей нужно оформлять специальный детский загранпаспорт. Важно, что если ребенок путешествует с одним из родителей, нужно иметь с собой нотариально заверенное согласие другого родителя на выезд ребенка за границу Украины. Самый главный "подводный камень" сейчас заключается в том, что ребенок самостоятельно не имеет возможности зарегистрироваться в электронной очереди через IGov, поэтому родителям все равно придется ехать в миграционную службу и записываться в электронную очередь на месте - то есть, тратить дополнительное время.

Еще одним важным моментом является достаточно скорое введение упрощенного въезда в Турцию для граждан Украины. Теперь для этого не нужен загранпаспорт, достаточно внутреннего - но только нового образца в виде ID-карты. Соглашение на уровне министерств иностранных дел об этом вступит в действие к лету, примерно в то же время, что и безвизовый режим. 

Что же на самом деле даст украинцам безвиз? Плюсов все-же гораздо больше, чем минусов.

Во-первых, попасть в Европу будет немного дешевле и проще. Особенно это становится удобно в связи с заходом в украинские аэропорты Киева и Львова европейских лоукост авиакомпаний и даже захода автобусных лоукост-перевозчиков. 

Во-вторых, это открывает возможности попасть в ЕС с меньшим риском отказа в визе тем, кого ранее смущала лишь бюрократическая процедура получения визы. 

В-третьих, украинцы массово не станут ехать "на заработки". Кто хотел - уже работает в Польше, Португалии, Италии, Испании и ряде других стран. Хотя определенный процент "нелегалов", кто будет ехать в Европу на 3 месяца (90 дней) с целью немного поработать - безусловно, будет.

В-четвертых, Европа рассматривает украинцев как достаточно надежных партнеров. Несмотря на идущую три года войну и полтора миллиона беженцев с Донбасса, очень мало людей просит в Евросоюзе политического или иного убежища, нет массового  миграционного напора - какой есть из охваченной войной Сирии. Украинцы не занимаются в Европе преступностью или хулиганством, максимум, что им можно предъявить - это нелегальная работа. Кроме того, европейцы все же оценили предпринятые Украиной усилия по достижению поставленной "планки", после которой можно было рассчитывать на безвиз.

ВВ-пятых, "человеческий фактор" отказа при пограничном контроле возможен. Но, скорее всего, для отказа самому украинцу еще надо постараться. 

В любом случае, Евросоюз разработал механизм отмены безвизового режима. По большому счету, это может случиться в двух случаях. Либо украинцы начнут массово въезжать в Европу по поддельным или купленным документам, что практически исключено: новые биометрические паспорта действительно хорошие и выдают их адекватно. Либо же в Украине случится что-то такое, в результате чего возникнет неконтролируемый поток миграции. Однако, отмена безвиза последует лишь после того, как будет понятно, что государство Украина не реагирует на вышеозвученные две проблемы. 

comments powered by HyperComments