Сегодня Европарламент утвердил предоставление Украине безвизового режима

Четверг , 6 апреля 2017, 15:04
Безвиз с ЕС будет распространяться только на владельцев биометрических паспортов.
Сегодня Европарламент утвердил предоставление Украине безвизового режима

Такое решение продержали 521 депутаты. Безвизовые поездки в страны Европы будут распространяться только на обладателей биометрических паспортом.

Граждане Украины смогут находиться в странах Шенгена не более 90 дней в каждом промежутке из 180 дней. После введения безвизового режима к украинцам все же будут относиться, как к любым гражданам третьих стран, не входящих в ЕС. Если у представителей пограничного контроля будут сомнения, они могут задать несколько вопросов, скажем о наличии достаточной суммы денег или о месте проживания. Если ответы не будут убедительными или подтвержденными документально, как в случае с любым гражданином из третьих стран, украинцам могут отказать во въезде.

Чтобы украинцы смогли полноценно посещать страны Шенгена без виз, сегодняшнее решение послы стран ЕС должны еще раз одобрить и внести его в повестку дня встречи министров ЕС. После того, как решение одобрит Совет министров ЕС его должен подписать президент Европарламента и представитель председательствующей страны (Мальты). 

После подписания решение должно быть обнародовано в официальном вестнике ЕС, ориентировочно все эти процедуры должны пройти до 22 мая.  И только через 20 дней после публикации безвизовый режим может вступить в силу, предварительная дата - июнь этого года.