Итоги выборов в Молдове: пророссийский президент и массовые протесты

Александр Вельможко  |  Вторник, 15 ноября 2016, 08:57
Второй тур выборов Президента Молдовы завершился победой Игоря Додона, имеющего репутацию пророссийского политика. В ответ тысячи молдаван вышли на площадь перед Великим Нациоальным Собранием с требованием третьего тура выборов и роспуска Центризбиркома.
Итоги выборов в Молдове: пророссийский президент и массовые протесты

По официальным данным молдавского Центризбиркома, на прошедшем в воскресенье втором туре выборов Президента с 52,29% голосов победил кандидат от социалистической партии Игорь Додон. Его соперник, представляющая коалицию проевропейских партий Майя Санду набрала 47,71% голосов. Первый тур прошел две недели назад, в нем основные кандидаты получили, соответственно, 48 и 35%. Впервые за 16 лет президента избирали путем всенародного голосования, а не среди депутатов парламента.

Игорь Додон имеет четкую политическую ориентацию на Россию. Он уверен, что соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом ничего не дало его стране: "Мы считаем, что подписание соглашения об ассоциации два года назад не привело к улучшению уровня качества жизни в республика Молдова. Мы открыто выступаем за стратегическое партнерство с Российской Федерацией. Впервые за последние семь лет промолдавские, прогосударственные силы объединились и проголосовали за дружбу с Россией, за нейтралитет и за наше православие" - заявил Додон в эфире телеканала "Россия24".

Репутация Додона как сторонника политики Путина уже подветрждена не только официальным приветствием российского президента, но и столь же официальным приглашением прибыть в Москву с рабочим визитом. 

Несмотря на то, что Молдова - парламентская республика с ограниченными полномочиями президента, победа Игоря Додона может серьезно изменить ситуацию в стране. Новоизбранный президент уже намерен добиваться изменений в Конституцию с целью расширения своих полномочий. Для этого он намерен каким-либо образом провести в следующем году парламентские выборы. 

С такой политикой нового президента не согласно действующее правительство. Премьер-министр Павел Филип заявил, что Молдова будет придерживаться прежнего курса реформ, сближения с Европейским Союзом и напомнил Игорю Додону, что страна является парламентской республикой. "В выборах всегда есть победитель. Я же надеюсь, что победителем станет народ, и никто не выйдет из них побежденным. Для этого люди должны увидеть зрелый подход со стороны политиков. Молдова является парламентской республикой, где ключевой является роль парламентского большинства. Мы уважаем демократическую легитимность нового президента и хотим работать вместе, на основе повестки дня модернизации Молдовы. Реформы, которые нам предстоит внедрить, и европейское будущее Молдовы зависит от работы парламента и правительства. Потому мы должны отойти от избирательной кампании и вернуться к повестке реформ. Соглашение об ассоциации с ЕС и реформы являются необратимыми, и относятся к национальным интересам. Важно сотрудничать для достижения успеха ключевых реформ, которые необходимы для модернизации страны. Молдова нуждается в мудрости сотрудничества, а не в напряженности и кризисах" - подчеркнул Павел Филип.

Намерения Додона и Филипа вполне могут привести к правительственному кризису в Молдове. Додон может попытаться добиться своих целей форсированными методами, что ему диктует ориентация на Россию и желание выполнить популистские обещания. Если же он попытается добиться изменений в Конституцию путем организации досрочных выборов в парламенте, действуя согласно нормам закона, это может привести к кризису взаимоотношений президента и парламента. Одновременно правительство ясно дало понять Додону, что намерено общаться с ним строго в рамках буквы и духа закона, а молдавские депутаты вряд ли захотят роспуска парламента.

В то же время в центре Кишинева с середины дня 14 ноября начались массовые протесты. Их участники считают, что итоги выборов сфальсифицированы, требут роспуска Центризбиркома и проведения третьего тура выборов с новым составом центральной избирательной комиссии. "Президентские выборы были сфальсифицированы. Протестуем. 14 ноября 2016, в 13:00, на площади Великого Национального Собрания" - звучали призывы к очередному "молдавскому Майдану". Идею о возможности повторного голосования или пересчета голосов уже высказывала и проигравшая на выборах Майя Санду.

Всего в акциях протеста 14 ноября приняли участие несколько тысяч человек под лозунгами “Мобилизация“, “Санду - президент“, “Додон - в тюрьму“, “Румынский язык“, “Свобода“. У некоторых из них имелись флаги Молдовы с вырезанным гербом страны - без герба молдавский флаг становится идентичным румынскому.

В то же время официальные результаты выборов с победой Игоря Додона уже признал президент Румынии Клаус Йоханнис со словами об уважении к мнению избирателей.

Фото: www.point.md

comments powered by HyperComments