В Украину уже отправили австралийские бронемашины

Пятница, 8 апреля 2022, 16:46
Уже весь мир помогает Украине оружием. Обещанная несколько дней партия бронемашин из Австралии уже в пути.
В Украину уже отправили австралийские бронемашины

Первая из переданных Украине австралийских 20 бронемашин Bushmaster уехала в нашу страну через неделю после того, как президент Украины Владимир Зеленский специально попросил эти полноприводные автомобили австралийского производства.

Транспортный самолет Boeing C-17 Globemaster, который может перевозить четыре Bushmaster, в пятницу вылетел с восточного побережья города Брисбен в Европу, пишет Associated Press со ссылкой на премьер-министра Австралии Скотта Моррисона.

20 бронемашин Bushmaster стоят 50 миллионов австралийских долларов, что составляет 37 миллионов долларов США.

Транспортные средства являются дополнительной поддержкой военной и гуманитарной помощи на 116 миллионов австралийских долларов (87 млн ​​долларов США), ранее предоставленной Украине.

Зеленский обратился к предоставлению Украине бронемашин Bushmaster во время видеообращения в австралийский парламент 31 марта. "И как только он попросил, мы ответили "да", - сказал Моррисон.

Как сообщается на сайте премьер-министра Австралии, 20 бронеавтомобилей окрашены в оливково-зеленый цвет, чтобы отвечать условиям эксплуатации. Кроме того, с обеих сторон нарисован украинский флаг с надписью "Единые с Украиной" на английском и украинском языках.

Отмечается, что из двадцати бронемашин две сделаны в компоновке скорой помощи. Кареты скорой помощи имеют традиционную эмблему Красного Креста.

Бронемашины Bushmaster оснащены радиоприемниками, системой глобального позиционирования и дополнительной броней, что увеличивает их защиту.

Bushmaster – бронированный автомобиль с колесной формулой 4х4, который был разработан австралийской компанией Perry Engineering в 90-х годах. Эта машина предназначена исключительно для перевозки личного состава, обеспечивая защиту от легкого стрелкового вооружения и фугасов.

То есть, это один из многих классических бронеавтомобилей также известных как MRAP. По своим тактико-техническим характеристикам сильно не отличается от аналогичных машин, включая бронемашины от украинских производителей, которые находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины. Единственное, что привлекает внимание - большое десантное отделение на 9 бойцов.

Bushmaster-характеристики бронеавтомобиля
Боевая масса максимальна: до 15,4 т.
Мощность двигателя: 300 л.с.
Максимальная скорость: 100 км/ч
Класс бронезащиты: противошаровой до 7,62 мм и 8-кг фугаса.
Экипаж и десант: 1+9 человек
Вооружение: 12,7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет
Цена: ориентировочно $500000

Таким образом, Bushmaster, даже если он и будет поставлен в ВСУ, никак кардинально не повлияет на преимущество в оружии и технике в войне против армии РФ. Но эти машины являются важным вкладом Австралии в поддержку Украины и существенно облегчит работу украинских военных на "второй линии". В то же время в Австралии есть определенные образцы вооружения, которые она, в теории, может передать и внести огромный вклад в борьбу против диктатуры и тирании. А главное – это не будет огромным бременем для обороноспособности этой страны.

comments powered by HyperComments