Часть героев с острова Змеиный вернулись домой и получили награды

Вторник, 29 марта 2022, 17:28
Часть защитников острова Змеиный в Одесской области после обмена пленными вернулись домой.
Часть героев с острова Змеиный вернулись домой и получили награды

Остров Змеиный, который относится к Одесской области, русские захватили вечером первого дня войны - после нескольких попыток высадки десанта и артиллерийского обстрела с ракетного крейсера "Москва" и ракетного корвета "Василий Быков". Первоначально сообщалось о гибели всех защищавших его пограничников и морских пехотинцев, однако позже стало известно, что большинство из них выжили и попали в плен, исчерпав возможности к сопротивлению.

При этом именно защитники Змеиного создали главную историю, главные слова, ставшие символом этой войны: "русский корабль иди нахуй".

После захвата Змеиного о русских военных кораблях несколько дней ничего не было слышно - они "переваривали" захват Змеиного, где немногочисленные защитники острова прямым текстом послали нахуй не просто "военный корабль", а флагман их черноморского флота ракетный крейсер "Москва" и уже упомянутый корвет "Василий Быков" - между прочим, новейший корабль, оснащенный 8 пусковыми установками крылатых ракет "Калибр". И тут очень хорошо, что украинские пограничники и морпехи не погибли, а оказались в плену, сделав все, что могли. Они отбили несколько атак, подверглись артиллерийскому обстрелу и не просто не потеряли чести, сдавшись в плен, а опозорили весь русский военный флот с его более чем 300-летней историей. Вся эта история умещается теперь в одну простую фразу "русский корабль иди нахуй".

На днях уцелевшие защитники Змеиного после процедуры обмена пленными вернулись в Украину. Один из пограничников, тот самый, кто в эфире послал русский военный корабль, Роман Грибов вернулся из плена и получил награду "За заслуги перед Черкащиной". Об этом сообщил глава Черкасской военно-гражданской администрации Игорь Табурец.

"Хочу сказать огромное спасибо украинскому народу за поддержку. Мы ее очень чувствуем, нас это вдохновляет. За нами сила, за нами правда, вместе мы победим. Слава Украине!", — заявил Роман Грибов.

comments powered by HyperComments