Девятый день войны: русские готовят десант в Одесской области (ВИДЕО)

Пятница, 4 марта 2022, 07:47
Продолжаем освещать события военных действий в Одессе и Одесской области на девятый день войны, начатой 24 февраля россией против Украины и ее народа.
Девятый день войны: русские готовят десант в Одесской области (ВИДЕО)

Непосредственно в Одессе и Одесской области в ночь с 3 на 4 марта было затишье. Даже объявленная в Одессе воздушная тревога около 3 часов ночи не сопровождалась сиренами.

Но у побережья Одесской области все это время находилось соединение военных кораблей русского флота. По данным Геншаба Вооруженных сил Украины, россия готовит высадку десанта на берегу между городом Черноморск и курортом Затока.

Однако именно в эту ночь произошло то, что можно считать переходом россией "красной черты" по отношению к всему остальному миру. Русские войска несколько часов обстреливали крупнейшую в Европе атомную электростанцию - Запорожскую АЭС в городе Энергода, что вызвало сильнейший пожар в административном корпусе станции и отключение единственного работавшего в этот момент энергоблока. Уже начав обстрел станции, русские препятствовали тушение огня спасателями - они начали стрелять по ним. Лишь после оперативного вмешательства президента США войска россии прекратили стрелять и дали возможность пожарным взяться за дело.

Стало известно о затоплении в порту Николаева фрегата "Гетман Сагайдачный" - флагмана ВМС Украины. В момент начала боевых действий корабль был в небоеспособном состоянии на ремонте.

На видео - результаты работы украинских ударных беспилотников "Байрактар" по захватчикам в Черниговской, Херсонской и Житомирской областях. 

Официальная информация Генштаба ВСУ на 6 - 6:30 утра 4 марта.

По состоянию на 06:20 пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в г. Энергодар был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.

Основные усилия русских захватчиков сосредоточены на окружении Киева и ослаблении сопротивления в заблокированных населенных пунктах. В ходе выполнения этой задачи группировки ВС РФ исчерпали основную часть оперативных резервов и начали подготовку опрокидывания дополнительных сил и средств из Южного и Восточного военных округов. Вторые эшелоны и большая часть оперативных резервов группировок русских введены в операцию.

На Волынском направлении противник силами двух БТГр перешел в оборонные действия в районах населенных пунктов Полесское и Кухари. Не исключается, что оккупант будет совершать вооруженные провокации на границе с целью втягивания вооруженных сил Беларуси в войну против Украины.

На Полесском направлении группировка врага, состоящая из воинских частей Восточного военного округа силами до пятнадцати БТГр проводит наступательную операцию в полосе Козаровичи, Вышгород Фастов, Обухов, сосредоточение усилий на направлении Бышев, Украинка. В борьбе за рубежи в районе населенных пунктов Полесское, Повара, Бородянка, Бышев, Гореничи, Демидов враг частично утратил наступательный потенциал.

Основные силы противника блокированы и остановлены в районе Макарова. Оккупанты отошли от Бучи и аэродрома Гостомель.

На Северском направлении группировка войск Центрального военного округа силами до четырнадцати БТГр, а также 14 армейского округа Северного флота проводит наступательную операцию в полосе Остер, Зазимье; Березань, Вишенки, сосредотачивая усилия на направлениях Киева. Одновременно враг проводит перегруппировку с целью продолжить наступление в направлении Броваров.

На Слобожанском направлении группировка войск Западного военного округа силами до шестнадцати БТГр проводит наступательную операцию, сосредотачивая усилия на направлении Новомосковска. Блокирует Харьков с севера. Захватил Балаклей. Противник не добился успеха в районе Ахтырки и сосредоточил основные силы в районе Гадяча и Зенькива.

На Донецком направлении группировки врага силами 1 и 2 армейских корпусов усилены семью БТГр из состава 8 армии продолжает наступательные действия для развития тактического успеха на Новоайдарском, Волновахском и Мариупольском направлениях, вышел в населенный пункт Новоалександровка. Имея значительное преимущество в технике, противник оцепил Мариуполь.

В Луганском направлении ведет боевые действия в направлении н.п. Старобельск.

На Таврическом направлении противник силами до пятнадцати БТГр сосредоточил усилия на направлении Николаев – Вознесенск. После перегруппировки и ввода части оперативных резервов в составе в БТГр продолжает наступление в направлении Запорожья, частью сил – на Мариуполь. Отмечен ввод в операцию десантно-штурмовых подразделений ВС РФ в направлении Николаева.

Оккупанты были остановлены на Николаевском направлении, но имели частичный успех на направлении Вознесенска.

Отмечено перемещение большого количества автомобильной техники с временно оккупированной территории Крыма, в которой кафиры осуществляют перевозку преступников из мест исполнения наказаний для организации беспорядков в Николаевской области.

В Черном море морская группировка российских кафиров выведена из морских баз с заданием поражать надводные силы группировки разнородных сил украинских ВМС. Одновременно противник продолжает подготовку к высадке морского десанта в районах Затоки, Черноморска. Прикрытие групп производит отряд кораблей огневой поддержки и ракетная катерная ударная группа.

Для подавления системы противодесантной обороны Украины на черноморском побережье отмечено привлечение бомбардировщиков Су-24М и зафиксирован сброс кассетных бомб РБК-500. Прикрытие снабжали истребителями Су-30СМ.

Во всех направлениях противник имеет потери, демотивированные кафиры сдаются в плен и бросают технику. Эти трофеи помогают избивать российских захватчиков.


Оперативная сводка Генерального штаба ВСУ на полночь 4 марта.

Оккупационные войска, терпящие потери при продвижении в глубь территории Украины, начали действовать более коварно, продолжают дерзко нарушать нормы Международного гуманитарного права, используя жилые дома, для размещения стоянок техники и оборудования огневых позиций, а также военную инфраструктуру и воздушное пространство Республики Беларусь. ракетно-бомбовых ударов по критической инфраструктуре, жилым массивам крупных городов.

По имеющимся данным, враг ввел на территорию Украины большую часть созданной для наступления на Украину группировки. Из 117 укомплектованных и снаряженных БТГр осталось не больше шести, не находящихся на территории нашей страны, морально-психологическое состояние этих подразделений находится на низком уровне.

Противник медлит с высадкой десанта в районе Одесса – Затока, проводя демонстрационные действия с целью оттягивания части сил Украинских защитников на указанное направление.

Для осуществления ракетных ударов по объектам на нашей территории российские захватчики использовали почти весь боезапас ракет комплекса Калибр, предназначавшийся для наступательной операции в Украине. В настоящее время противником производится пополнение запасов.
В течение дня враг не добился существенных успехов в продвижении вперед и сосредоточил усилия на инженерном оборудовании своих позиций. Оккупанты во время очередной неудачной попытки завладеть Гостомелем столкнулись с Украинскими защитниками и потеряли во время боя около 20 единиц техники, потери личного состава уточняются.

comments powered by HyperComments