В Одессе может рухнуть дом в центре города

Пятница, 18 февраля 2022, 14:19
Речь идет о доме по спуску Маринеско, 14 в центре Одессы.
В Одессе может рухнуть дом в центре города

Старый дом по спуску Маринеско, 14 в центральной части Одессы угрожает рухнуть. Из него будут отселять жителей, которые уже получили соответствующие предписания. Часть жильцов сможет переехать в городской временный "маневренный" фонд, который имеется как раз для таких случаев. Ранее, в 2021 году, был проведен тендер на капитальный ремонт этого дома. Сейчас же его состояние ухудшилось.

Некоторое время назад в этом доме обвалился потолок в одной из квартир. А до конца 90-х торцевая стена этого дома вообще была подперта деревянными бревнами - чтобы не рухнула. Еще с тех пор дом числится аварийным.

Сейчас специалисты одесского городского департамента ЖКХ определяют масштаб работ, который необходим для того, чтобы здание не обрушилось. "Проведено обследование всех квартир, примыкающих к фасадной стене. Издано предписание всем жильцам для того, чтобы на время проведения ремонта, они нашли себе возможность отселиться для того, чтобы не было травмоопасных ситуаций и чтобы было спокойно и качественно проводить капитальный ремонт конструктивных. элементов", - рассказала руководитель департамента ЖКХ Наталья Мостовских.

Дом по спуску Маринеско, 14 построен в середине XIX столетия, предположительно, как склад. Уже в 1870-е гг. это был жилой доходный дом, земельный участок принадлежал Посохову. С 1890-х гг. участок принадлежал В. Бруну, с 1913 г. - Я.Е. Семененко. 

Также на этом участке есть дворовой флигель, сначала двухэтажный, затем трехэтажный, известный как "дом Шлейфера". 

comments powered by HyperComments