В Одессе предупреждают об опасности покупки квартир в жилом комплексе на площади Толбухина

Понедельник, 24 января 2022, 11:01
Похоже, что в сомнительный нахалстрой превращается огромный жилой комплекс "Манхэттен" на площади Толбухина - по Люстдорфской дороге и улице Академика Филатова.
В Одессе предупреждают об опасности покупки квартир в жилом комплексе на площади Толбухина

читайте нас в Telegram


В районе площади Толбухина, где к ней примыкают Люстдорфская дорога и улица Академика Филатова, на месте снесенного квартала частного сектора возводится целый высотный микрорайон. По данным различных сайтов по продаже недвижимости, тут планируется, в перспективе, возведение шести жилых домов высотой от 7 до 25 этажей. Один из них, в котором уже продают квартиры, начинают строить на месте запроектированного детского сада. Два дома уже фактически построены.

Застройщик в этом районе - группа строительных компаний "Ханбер", которые контролирует литовский бизнесмен Гердас Дубрицкас.

По информации Одесского городского ГАСК, данный микрорайон получает плотность застройки, которая превышает нормативную. При этом застройщик не предусмотрел устройство транспортной развязки и необходимых объектов социальной инфраструктуры. Указанное является нарушением ДБН Б.2.2-12:2019: нарушены нормы инсоляции, плотности застройки, охраны труда при выполнении строительных работ и противопожарных расстояний.

Также в новом микрорайоне возможны проблемы с электропитанием и подключением к электросетям. Так, еще 16 августа 2018 г. между ОАО "Одессаоблэнерго" (сейчас это уже АО "ДТЭК Одесские электросети") и ООО "ХАНБЕР ТРЕЙД" был заключен договор № 0439-2018-0101 о присоединении к электрическим сетям и выданы технические условия № 0439-2018 к электрическим сетям с величиной максимальной нагрузки 1750 кВт. В документах было предусмотрено, что заказчик, ООО "ХАНБЕР ТРЕЙД" обязан разработать проект внешнего и внутреннего электроснабжения объекта, согласовать документацию с АО "ДТЭК Одесские электросети" и оплатить рассчитанную на основании согласованной проектной документации стоимость услуги, а исполнитель – подключить к сетям после оплаты.

Застройщик разработал проектную документацию и предоставил на согласование в «ДТЭК Одесские электросети». Проектная документация 04.01.2022 с замечаниями была возвращена заказчику на доработку. На сегодня "ХАНБЕР ТРЕЙД" не выполнил условия договора и технические условия.

В связи с чем чиновники из одесского городского ГАСК потенциальных покупателей предупреждают, что инвестирование в вышеуказанный объект опасно, поскольку часть объекта введена в эксплуатацию без надлежащего подключения к электрическим сетям, что приведет к оплате за электроснабжение по промышленным тарифам для жителей комплекса и может привести к перебоям электроснабжения.

Одесская мэрия подготовила и направила Министру развития громад и территорий Украины Алексею Чернышеву письмо с просьбой принять соответствующие меры реагирования.

comments powered by HyperComments