В Одессе презентовали уникальную книгу об истории побережья (ВИДЕО)

Вторник, 28 декабря 2021, 20:36
Книгу "О Фонтанах и не только", показывающую в форме фотоальбома историю городского побережья, презентовали накануне в Одесской научной библиотеке имени Горького.
В Одессе презентовали уникальную книгу об истории побережья (ВИДЕО)

Вышел в свет очередной фотоальбом из серии "Старая Одесса в фото", который создает журналист, фотограф и краевед Евгений Волокин. Нынешний, шестой по счету. альбом серии называется "О Фонтанах и не только" и повествует об истории одесского побережья - от порта до 16-й станции Фонтана. Авторами выступили, помимо Волокина, также известный краевед, инженер и почетный гражданин Одессы Михаил Пойзнер и доктор геологических наук, декан геолого-географического факультета Одесского университета Евгений Черкез. 

В альбоме на 200 страницах опубликовано множество старинных и современных фото побережья Одессы. Часть современных снимков побережья Малого Фонтана, мыса Большой Фонтан и района 16-й станции Фонтана предоставлены редактором "Одесского Курьера" Александром Вельможко.

Презентация альбома состоялась 27 декабря в Одесской научной библиотеке имени Горького. Как это было - в нашем видеосюжете.

Евгений Волокин рассказал о ходе создания альбома и о том, что побудило его написать книгу именно о побережье. Это малоизвестная страница истории Одессы, которая в некоторые периоды времени, особенно в "раннесоветские" времена, просто "исчезает" из широкого круга исследователей.

Михаил Пойзнер обратил внимание на идущую сейчас тотальную застройку побережья, в нарушение всех норм законодательства и Водного кодекса Украины - что особенно наглядно видно в сравнении с историей берегов.

Евгений Черкез отметил, что в ходе работы над "своей" частью книги, посвященной оползням, он даже совершил несколько открытий и подчеркнул важность исторической и краеведческой работы для геологии и профессионального изучения оползневых процессов в Одессе у берегов моря. 

Книга доступна в городских и областных библиотеках. Также ее можно приобрести непосредственно у Евгения Волокина или в библиотеке Горького.

comments powered by HyperComments