В Одессе будут продолжать ремонт коллектора в Аркадии за 121 миллион

Вторник, 14 декабря 2021, 11:55
Коллектор для вывода сточных вод из Аркадии будут продолжать ремонтировать.
В Одессе будут продолжать ремонт коллектора в Аркадии за 121 миллион

13 декабря завершился очередной тендер на реконструкцию ливневой канализации в Аркадии. Его выиграла с итоговой ценой в 121 миллион 859 тысяч гривен компания "Ростдорстрой" - та самая, которая выполняет большинство инфраструктурных проектов в Одессе.

Ранее, в октябре, Одесская ОГА согласовала данный проект с ценой в 128 миллионов, так как все муниципальные и прочие бюджетные строительные и ремонтные проекты стоимостью более 120 миллионов гривен в обязательном порядке согласуются областными администрациями.

Данный коллектор призван отводить ливневые стоки из Аркадийской балки в море. Это тот район Одессы, куда стекает дождевая вода примерно из всего района от 2-й станции Большого Фонтана, улицы Сегедской, начала Фонтанской дороги вплоть до 5-й станции, проспекта Шевченко и парка Победы. Все это выходит к морю под улицей Генуэзской. И в последние годы после каждого сильного дождя существующие коллекторы и стоки ливневой канализации не справляются с дождевой водой - в результате чего Аркадию затапливает, а сам пляж примерно напротив бывшего трамвайного мостика заносит отходами.

Интересно, что глава ОГА Сергей Гриневецкий дает ссылку на поданный в августе 2021 г. экспертный отчет ООО "Экспертно-инспекционного центра" "Юг Стройэкспертиза",

История реконструкции данного коллектора начинается еще в мае 2019 года, когда городские власти Одессы за 49,6 миллионов гривен заказали ремонт той части Новоаркадийского канализационного коллектора, которая отводит ливневые и канализационные стоки с 9-10-й станций Большого Фонтана к Аркадии вдоль улицы Генуэзской. Это были кредитные средства Международного банка реконструкции и развития. В 2018 году этот ремонт подорожал - на него выделили дополнительные 9,52 млн. гривен. Затем, в феврале 2019 года прошел тендер на еще один подряд на 115,67 млн. гривен на ремонт этого же коллектора, но в той его части которая отводит стоки с проспекта Шевченко.  Оба тендера выиграла компания "Ростдорстрой", которая в последние годы выполняет большинство инфраструктурных проектов в Одессе.

Вместе с нынешним финансированием морской части коллектора, его ремонт суммарно обойдется в более чем 300 миллионов гривен. И, возможно, это еще не предел.

comments powered by HyperComments