Оползни в Черноморске: угрожает ли опасность городу (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница, 26 ноября 2021, 11:21
Мы побывали в оползневой зоне в городе Черноморск. От места обвала берегового обрыва до ближайших многоэтажек осталось всего чуть более 100 метров. Угрожает ли опасность городу?
Оползни в Черноморске: угрожает ли опасность городу (ФОТО, ВИДЕО)

В нашем видеосюжете - нынешняя ситуация в оползневой зоне города Черноморск, около 9-го микрорайона. Здесь уже несколько лет обваливается верхняя кромка берегового обрыва, причем вместе с когда-то "элитными" коттеджами по улице Морской. Теперь здесь сплошные развалины когда-то "элитных" коттеджей с видом на море и земляные насыпи перед уцелевшей частью улицы. До ближайших многоэтажек от оползня осталось около сотни метров, при этом между оползнем и высотками еще и проходит канализационный коллектор.

Начиная с 2016 года на берегоукрепление выделили значительные суммы бюджетных средств. Тут строят подпорные стены, устраивают свайные поля и другие сооружения. В настоящее время городские чиновники Черноморска отмечают, что оползень здесь стабилизировался, но никаких прогнозов на будущее не делают - так как ситуация может измениться. А денег на завершение всей программы берегоукрепления нет - в последний раз выделялось еще в 2018 году 42 миллиона гривен из необходимых на тот момент 97 миллионов. 

В период наивысшей активности оползневых процессов в начале 2018 года потребность в финансировании составляла около 150 миллионов гривен. Местные власти Черноморска с того же 2013 года пытаются укрепить злополучный берег, забивая сваи на глубину около 14 метров. Но из-за постоянного недостатка средств даже такой проект до конца не осуществлен. Так, в 2017 году бюджет города выделил на борьбу с оползнями в разных точках побережья всего 15 миллионов. Затем в 2018 году было выделено около 42 миллионов, а в феврале 2019 года предыдущий мэр Валерий Хмельнюк заявил о победе над оползнями. Как выяснилось - рано, так как в начале 2021 года проблема обострилась снова.

comments powered by HyperComments