В Одессе закончился ремонт улицы Черняховского: что получилось (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 15 ноября 2021, 17:37
Сегодняшний день, 15 ноября, можно считать датой завершения капитального ремонта улицы Черняховского в Одессе. Давайте посмотрим, что получилось, и полетаем сверху.
В Одессе закончился ремонт улицы Черняховского: что получилось (ФОТО, ВИДЕО)

В нашем видеосюжете - обзор итогов ремонта улицы Черняховского, в том числе с высоты птичьего полета.

Работы по капитальному ремонту улицы Черняховского продолжались с марта 2021 года и обошлись городоскому бюджету в сумму почти в 40 миллионов гривен только по первоначальному тендеру, итоговая же сумма оказалась больше. Выполняла ремонт компания "Ростдорстрой" - подрядчик подавляющего большинства городских инфраструктурных и транспортных проектов в Одессе. 

Во время ремонта заменили порядка 11 тысяч квадратных метров проезжей части - настелили свежий асфальт, а также около 7,5 тысяч квадратных метров тротуаров. И вот здесь начинается самое интересное. 

Проезжая часть улицы Черняховского от площади 10-го Апреля до улицы Маршала Говорова имеет две полосы движения - по одной в каждую сторону. А на участке от Маршала Говорова до 5-й станции Большого Фонтана - уже четыре полосы движения, по две в каждую сторону. При этом на первом участке, от 10-го Апреля до Говорова на проезжей части вообще запрещена парковка, а от Говорова до 5-й станции разрешена на отдельных участках и только вдоль проезжей части, не "елочкой". Хотя за время съемок мы видели припаркованные машины в нарушение новых правил - они стоят прямо на велодорожках.

Вдоль всех тротуаров по улице Черняховского оборудованы специальные бетонные "зубья" - это сделано для того, чтобы здесь не могли парковаться машины на тротуарах. 

Вдоль всей улицы Черняховского проложены велодорожки. По четной стороне улицы они проложены полностью на тротуаре и отдельно от проезжей части, а по нечетной стороне - частично по проезжей части, от Маршала Говорова до площади 10-го Апреля. В тех местах, где велодорожка проложена по проезжей части и отделена от нее только разметкой, в разметку встроили специальные диодные лампы на солнечных батарейках. Они показывают велосипедистам в темное время суток их полосу и направление движения. Одна лампа стоит около 4000 гривен.

На перекрестках улицы Черняховского с улицами Тенистой, Маршала Говорова и Фонтанской дорогой установлены "светящиеся" мачты светофоров. Они дублируют нужный сигнал светофора по направлению движения по улице Черняховского. Также в пешеходные переходы встроены светящиеся полосы - также дублирующие пешеходный сигнал светофора.

На улице Черняховского создана достаточно удобная инфраструктура для пешеходов и велосипедистов. Это приподнятые переходы через перекрестки и межквартальные проезды, это тактильная плитка у остановок, выездов и перекрестков, это яркая и заметная разметка пешеходных переходов и переездов велодорожек через автомобильную проезжую часть. 

Улицу Черняховского проложили в 1960-х гг. от Адмиральского проспекта и 5-й станции Большого Фонтана до Курортной площади (нынешняя площадь 10-го Апреля). Она имеет около километра в длину и соединяет между собой несколько важных жилых и курортных районов Одессы. По улице Черняховского проходит ряд маршрутов троллейбуса: №7 с жилмассива Таирова в центр города, №9 с жилмассива Черемушки - тоже в центр города, а также летний №13 - с Черемушек к пляжу Аркадия. Также здесь ходит целый ряд автобусных маршрутов. 

Улица Черняховского - одна из важнейших современных транспортных магистралей Одессы.


 

comments powered by HyperComments