Как выглядит золотая осень в самом красивом парке Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница, 22 октября 2021, 10:51
Показываем, как выглядит во взгляде из Одессы один из самых знаменитых парков Украины - Софиевка в Умани.
Как выглядит золотая осень в самом красивом парке Украины (ФОТО, ВИДЕО)

В нашем видеоролике - полет над парком Софиевка во время золотой осени 2021 г. Мы взлетаем от центрального входа в парк около улицы Садовой и летаем над окрашенными в 50 оттенков желтого деревьями.

Смотрите видео о парке Софиевка - взгляд редакции "Одесского Курьера".

Добраться в Умань из Одессы можно двумя путями. Самый быстрый - около трех часов - любым автобусом в направлении Киева, который делает остановку на автовокзале в Умани. От него пройти в один из входов в парк "Софиевка" (не центральный) - буквально 5-10 минут. Поездом ехать в Умань из Одессы очень неудобно - прямой поезд уже несколько лет как не ходит, а с пересадкой на станции Вапнярка путь в Софиевку из Одессы занимает в одну сторону более 12 часов. Очень долго, но. в связи с постоянными авариями на автотрассе "Одесса - Киев" - гораздо безопаснее.

Парк "Софиевка" официально основан в 1800 году (на самом деле на несколько лет раньше) тогдашним владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким. Парк назвали в честь его жены Софии Витт-Потоцкой. Муж подарил своей жене грандиозный парк к ее дню рождения в мае 1800 года.

Парк, с одной стороны, повторяет модную в то время тенденцию разбивки "регулярных" парков по английскому или французскому образцу. А  другой - в первую очередь отталкивается от условий местности.

Буквально за несколько лет авторам удалось преобразовать совершенно пустынную местность - безслесную, в речном каньоне. Предварительно одобренного плана не было.

За образец был принят парк "Аркадия" в неборувском имении княгини Радзивилл. Руководить строительством парка был приглашён польский военный инженер Людвиг Метцель (годы жизни - 1764—1848), а все работы в парке исполнили непосредственно крепостные Умани:

При создании парка умело использован рельеф, но без заранее намеченного плана. В процессе работ по разбивке парка на отдельных участках были высажены местные и экзотические древесно-кустарниковые растения, тогда же были построены первые архитектурные сооружения и созданы украшения в виде скульптуры, в основном - античной. 

Главная композиция парка проходит по руслу Каменки, где сооружён ряд самостоятельных бассейнов и прудов: Верхний пруд имеет площадь свыше 8 га, Нижний — около 1,5 га и другие, водопады (один из них 14 м высотой), шлюзы, каскады, подземная река Ахеронт (длина 224 м).

Парк украшают скалы (Левкадская, Тарпейская), гроты (Венеры, "Орешек", "Страха и сомнений"), павильоны (Флоры, Розовый), беседки, скульптура.

comments powered by HyperComments