В Одессе может произойти катастрофа на неработающем нефтеперерабатывающем заводе (ВИДЕО)

Среда, 22 сентября 2021, 15:35
В Одесской областной администрации считают Одесский нефтеперерабатывающий завод опасным - там сложилась чрезвычайная ситуация. Неработающий НПЗ может взорваться или загореться.
В Одессе может произойти катастрофа на неработающем нефтеперерабатывающем заводе (ВИДЕО)

В Одесской ОГА на заседании областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям рассматривали положение на неработающем нефтеперерабатывающем заводе. В целом его состояние после более чем десяти лет фактического простоя и почти восьми лет отсутствия надлежащего контроля за состоянием производственных мощностей и хранения нефтепродуктов таково, что завод в любой момент может взорваться в худшем случае, или на нем может произойти самовозгорание огромного количества нефтепродуктов.


Подробнее: об истории, текущем состоянии и перспективах Одесского нефтеперерабатывающего завода


Вкратце суть доклада на заседании одесской областной комиссии по ТЭБ и ЧС эксперта на рынке производства нефтепродуктов Геннадия Гуцу выглядит так. На протяжении более чем 10 лет на Одесском НПЗ не ведется реальной производственной деятельности, отсутствует должный контроль за состоянием производственных мощностей и за хранением нефтепродуктов. Остановка завода происходила без соблюдения должного регламента и производственных нормативов.

За это время в расположенные под нефтеперерабатывающим заводом катакомбы, штольни и каменоломни проникли нефтепродукты - и существует опасность их самовозгорания. 

В большинстве резервуаров и трубопроводов на территории нефтеперерабатывающего завода присутствует пирофорное железо. Это результат химической реакции нефтепродуктов с металлом трубопроводов и резервуаров - и при определенных условиях все это имеет свойства самовозгорания при определенных условиях.

Также на территории Одесского НПЗ имеются шесть резервуаров с водородом - его там около 70-80 тонн. При соединении с воздухом он образует так называемый "гремучий газ", который может при некоторых условиях взорваться - и тогда радиус поражения составит 500-600 метров.

Кроме того, на складах на территории Одесского нефтеперерабатывающего завода остается около 1000 тонн чешуированной серы. Это побочный продукт переработки нефти, который также при некоторых условиях может загореться. 

К слову, в 1990 году в катакомбах под нефтеперерабатывающим заводом уже был сильный пожар - несколько дней горела скопившаяся там за несколько десятков лет нефть.


 

В настоящее время Одесский нефтеперарабатывающий завод не работает. Завод окончательно остановился в 2014 году, когда он еще принадлежал компании "ВЕТЭК" Сергея Курченко, входившего в ближайшее окружение экс-президента Януковича. В 2013 г. эта группа выкупила контрольный пакет акций завода у российской компании "ЛУКОЙЛ". 

В 2014-2015 гг. завод был передан решением суда в оперативное управление ГП "УкрТрансНефтепродукт". Позднее было создано отдельное подразделение "Одесский НПЗ", которое непосредственно подчиняется ГП "УкрТрансНефтепродукт".

В 2015 году завод был взят под контроль бойцами добровольческого батальона "Днепр-1", подконтрольного Игорю Коломойскому - в то время, когда главой Одесской ОГА был его бизнес-партнер Игорь Палица. Тогда с завода было выкачано около 97 тысяч тонн нефтепродуктов, в том числе и той нефти, которая заполняла технологические трубопроводы и емкости на заводе. Нефть перекачали под предлогом передачи ее на ответственное хранение, но затем продали.

До этого, в период с 2000 года "ЛУКОЙЛ", путем постепенного выкупа акций, получил контрольный пакет в 86% акций Одесского НПЗ. После этого в 2001-2004 годах была проведена капитальная реконструкция нефтеперабатывающего завода. Экономический кризис 2008 г. фактически уничтожил завод. Сначала в 2009 г. Одесский НПЗ работал с убытком в 588 миллионов гривен. Затем в 2010 г. производство было остановлено. Мощность завода на тот момент составляла до 2,8 миллиона тонн сырой нефти.

comments powered by HyperComments