В Одессе продали винзавод на Французском бульваре

Среда, 15 сентября 2021, 12:56
Накануне в Одессе Фонд госимущества продал с молотка весь имущественный комплекс винзавода с территориями и зданиями на Французском бульваре в элитном районе города и на Пересыпи.
В Одессе продали винзавод на Французском бульваре

За 2021 год винзавод "Одессавинпром" в виде целостного имущественного комплекса Фонд госимущества пытался продать несколько раз. Прошедший 14 сентября аукцион оказался успешным - винзавод продали.

Стартовая цена аукциона составляла 75,6 миллионов гривен. Итоговая, после нескольких ставок участников - 234,9 миллионов гривен, что дало подорожание почти в 4 раза.

Всего в аукционе принимали участие 12 компаний. Но основными претендентами оказались всего две.

Это фирма ООО "Сити Борд Сервис", подконтрольная строительной компании "ЗАРС", которая является партнером арендовавшей винзавод у государства компании ЧАО "Одессавинпром" винодела Роберта Гулиева. Данная компания еще задолго до аукциона высказала намерения выкупить винзавод. А учитывая, что упомянутый "ЗАРС" строит высотные жилые дома как раз на Французском бульваре, где расположены производственные мощности винзавода, в этом случае следовало ожидать застройки высотками территории винзавода позади его административного корпуса - памятника архитектуры.

Вторым участником стала компания ООО "Каплор 7", зарегистрированная в Одессе на Малой Арнаутской. Ее директором является Наталья Голуб. Но фактически эта фирма подконтрольна Вячеславу Супруненко - бывшему депутату Киевского горсовета и бывшему зятю известного политика и бизнесмена Леонида Черновецкого.

Победила в аукционе фирма "Каплор 7" с ценой в 234,9 миллиона. А "Сити Борд Сервис" предложил 234,2 миллиона гривен - и проиграл.

Имущественный комплекс состоит из трех земельных участках винзавода - на Французском бульваре 10 (между улицами Пироговской и Семинарской, в одном из самых элитных районов Одессы), на улицах Наливной и Атамана Головатого. На них находится недвижимость в виде 90 строений общей площадью 22 тысячи квадратных метров, в том числе особняк - памятник архитектуры на Французском бульваре, производственные корпуса, складские помещения, помещения для хранения готовой продукции, подвалы для обработки и хранения вина. 

покупатель обязан на протяжении трех лет сохранять профиль предприятия и не должен за эти три года увольнять действующих сотрудников. С одной стороны, это еще на какое-то время позволит сохранить производство вина. А с другой стороны - уже через три года новый собственник получит возможность застроить территорию завода по Французскому бульвару высотками.

При этом на территории завода по Французскому бульвару находится также противорадиационное убежище - оно находится в государственной собственности и не может быть приватизировано. Также есть объект частной собственности - это винный магазин, который выходит фасадом на Французский бульвар.

Винзавод работает еще с середины XIX века. Его основали французский купец (негоциант) Франсуа Нуво и профессор медицины Виктор Энно (тоже француз по происхождению). Вино они сначала делали в выходящих к береговым обрывам катакомбах. Затем были построены полноценные производственные корпуса и подвалы для винодельни. На рубеже XIX-XX вв. здесь были винные склады Удельного ведомства, управлявшего имуществом в государственной собственности Российской империи и личной собственности царской семьи. В 1895 г. был построен особняк административного здания этих складов по проекту архитектора Льва Влодека. В советское и постсоветское время здесь действует винзавод.

comments powered by HyperComments