Мэр Одессы говорит о возможной застройке "жемчужинами" двух санаториев

Понедельник, 13 сентября 2021, 13:50
По словам мэра Одессы, в ближайшее время может начаться высотная застройка территории санаториев на Французском бульваре и на Большом Фонтане.
Мэр Одессы говорит о возможной застройке "жемчужинами" двух санаториев

А если точнее - то речь на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии шла о возможной застройке высотными жилыми домами санаториев имени Чувырина на Французском бульваре и "Черное море" на 14-й станции Большого Фонтана.

Значительная часть территории санатория имени Чувырина, примыкающая вплотную к учебным корпусам Одесского университета, заброшена. На ней стоят два старинных особняка - дача Анатра и дача Мищенко. Один из этих особняков был выкуплен для благотворительной организации. Второй - неоднократно пыталась снести и начать рядом стройку компания "Бизнес-Буд".

Территория санатория "Черное море" на 14-й станции Фонтана также заброшена, а сам санаторий не функционирует примерно с 2016-2017 гг. До этого он оказывал услуги отельного размещения на "остатках" сохранившейся с советского времени инфраструктуры. Именно эта территория показана на заглавном фото - в виде большого зеленого массива посреди малоэтажной застройки.

Как заявил сегодня на упомянутом аппаратном совещании мэр Одессы Геннадий Труханов, в ближайшее время на территории этих двух санаториев может развернуться высотное жилое строительство, которым займутся компании, входящие в структуру принадлежащей строительному бизнесмену сирийского происхождения Аднану Кивану компании "Кадорр". Поэтому чиновникам было указано контролировать ситуацию. 

"Мы отлично помним, как это все начиналось с санаторием "Россия", где обещали построить медицинский исследовательский центр, пойдите посмотрите, что там сегодня находится. Потом был санаторий "Фонтан" и другие санатории. Поэтому наша задача сегодня — не дать уничтожить очередные зеленые зоны и застроить их халабудами" - заявил Труханов.

comments powered by HyperComments