В Одессе показывают выставку виртуальных путешествий по всему миру (ФОТО, ВИДЕО)

Среда, 8 сентября 2021, 18:58
Всего несколько дней, с 8 по 14 сентября, в Одессе можно совершить виртуальные путешествия по всему миру - от юга Украины до Марокко и Эвереста.
В Одессе показывают выставку виртуальных путешествий по всему миру (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе открылась необычная интерактивная выставка "Вражариум", которая позволяет совершить виртуальное путешествие по самым интересным уголкам Земли. Она находится в парке Шевченко около Карантинной стены - в двух специально переоборудованных контейнерах, которые, кстати, организаторы купили в Одессе. До этого выставка уже действовала в Киеве, а из Одессы затем отправится во Львов, Днепр и Харьков. Организаторы - одна из компаний, занимающихся производством средств гигиены.

Представитель организаторов Инга Сакада рассказала нам, что создать такую выставку побудила печальная статистика - 52% украинцев ни разу не были за границей и не видели мира. Если добавить к этому еще и закрытые из-за локдауна границы, то возможностей становится еще меньше. Поэтому и было принято решение показать мир вот таким образом.

Как получился "Вражариум" - в нашем видеосюжете и фотогалерее.

В контейнерах установлено больше четырех десятков интерактивных инсталляций. Можно заглянуть в квартиру Ирены Карпы в 13-м районе Парижа, или увидеть в камере-обскуре жизнь Нью-Йорка или Бангкока. Можно пообщаться с химерой с крыши Собора Парижской Богоматери или ответить на телефонный звонок - и послушать рецепты французской кухни. В отдельном контейнере - инсталляция из жизни "голубого города" Шефшауен в Марокко - и тут же увидеть Марокко в очках виртуальной реальности.

С помощью виртуальной реальности одесситы могут увидеть пейзажи юга Украины, совершить африканское сафари, подняться на Эверест, побывать в городе контрастов Рио-де-Жанейро или понаблюдать за представлением "Цирк дю Солейль". Все съемки - совершенно подлинные и в то же время уникальные. Например, кадры с Эвереста в виде панорамного видео предоставил поднимавшийся туда альпинист Джон Гриффит, а видеоролики из цирка - сняты самой администрацией цирка.

Посещение выставки бесплатное - но только по предварительной записи, доступной на странице организаторов в соцсети "Фейсбук" и в мессенджерах. Однако, уже в первый же день просто так взять и записаться оказалось невозможно - так как практически все свободное время выставки уже занято. 


 

comments powered by HyperComments