Одесский музей Западного и Восточного искусства хотят реставрировать за счет государства

Вторник, 17 августа 2021, 16:06
Средства на реставрацию музея Западного и Восточного искусства областные власти намерены получить из государственного бюджета по программе "Большой реставрации".
Одесский музей Западного и Восточного искусства хотят реставрировать за счет государства

На состоявшемся намедни заседании комиссии Одесского облсовета по вопросам образования, науки, молодежной политики и спорта депутаты согласовали проект решения, который вынесут на ближайшую сессию облсовета. Оно предусматривает выделение 500 тысяч гривен на создание проектно-сметной документации на ремонтные работы в одесском музее Западного и Восточного искусства. 

Разработка такого проекта - обязательное условие для включения здания музея в президентскую программу "Большой Реставрации" аж на 2022 год. Всего же, по предварительным оценкам, стоимость реставрации музея Западного и восточного искусства может обойтись примерно в 85-86 миллионов гривен.

Попытки областных властей включить в эту программу 4 или 5 объектов в Одесской области в 2021 году не увенчались успехом.

Здание музея изначально было городским особняком крупного  бессарабского помещика, графа Александра Михайловича Абазы, построенного в 1856-1858 гг. архитектором Людвигом Оттоном. Здание музея представляет собой образец стиля эклектики, характерного для архитектуры Одессы середины XIX века. Наиболее интересен в архитектурном отношении вестибюль дворца с "распашной" парадной лестницей уникальной конструкции, высеченной из каррарского мрамора. Она имеет два марша и возведена без несущих балок-косоур, образуя тем самым эффект "парящего" сооружения. Интерьеры дворца отличаются богатым лепным декором, наборным паркетом из ценных пород дерева, резьбой, украшающей двери, фурнитурой из бронзы. Еще один интересный архитектурный элемент здания — навесной балкон-эркер. Их начали строить в период господства стиля модерн — на 50 лет позднее постройки здания. Архитектор предвосхитил эту моду, когда пристроил эркер к дворцу еще при постройке. 

После разорения Абазы дом перешел в собственность рдесского банкира Рафаловича. Затем здание стало государственной собственностью. Некоторое время в нем размещался Одесский суд, затем мужская гимназия. Музей Западного и восточного искусства находится во дворце с момента своего основания в 1924 году.

comments powered by HyperComments