В Одессе заканчивают ремонт Украинского театра (ФОТО)

Вторник, 17 августа 2021, 12:50
Завершается ремонт фасада Украинского театра в Одессе. Очевидно, его хотят официально показать ко Дню Независимости Украины.
В Одессе заканчивают ремонт Украинского театра (ФОТО)

С здания Украинского театра в Одессе сняли строительные леса. Видно, что ремонт фасада практически полностью завершен. Поэтому мы предлагаем читателям полюбоваться на восстановленную архитектуру и скульптурные формы здания театра.

Одновременно около театра благоустраивают тротуар. При этом ради увеличения парковки для автомобилей тротуар непосредственно у входа в театр сделали более узким, а сам парковочный "карман" делают длиннее. Также укладывают новый асфальт с тактильной плиткой на остальных углах перекрестка улиц Пастера и Конной.

Накануне постоянная депутатская комиссия по вопросам образования, науки, молодежной политики и спорта Одесского облсовета согласовали проект решения о выделении дополнительных 16,6 миллиона гривен компании, которая ведет ремонт фасада Украинского театра - ООО "Строй-Элит". Перед этим 16 июня в ходе электронных торгов в системе Prozorro эта компания стала победителем тендера на реставрационный ремонт помещений Одесского украинского театра на сумму 17 миллионов гривен со сроком завершения до 1 февраля 2022 г.

Сам фасад театра ремонтируют компания ООО "Град-Строй" за 26,5 миллионов гривен - она выступает подрядчиком у областного коммунального предприятия "Облтрансстрой". Договор о реставрации и реабилитации фасада театра был заключен 9 августа 2021 года, уже после фактического начала работ. Ремонт должен быть завершен до конца года.

Здание было построено в 1903 году как частный театр Сибирякова и является памятником архитектуры. Его фасад косметически ремонтировали в начале 2000-х, но к 2014-2015 гг. этот ремонт пришел в негодность и ситуация дошла до того, что фрагменты штукатурки начали падать на тротуар.

С 2016 г. фасад Украинского театра стоял в строительных лесах в ожидании ремонта. До 2017 года в театре заменили теплотрассу, частично отремонтировали систему канализации и водопровода, заменили крыша над складом декораций, утеплили купол над сценой. В 2020 году модернизировали систему противопожарной сигнализации.

comments powered by HyperComments