В Одессе собираются урегулировать движение электросамокатов

Понедельник, 12 июля 2021, 10:45
В Украине хотят ужесточить правила езды на электросамокатах, гироскутерах, моноколесах и сигвеях. Уже зарегистрированы законопроекты. Перед этим в Одессе было несколько десятков инцидентов и аварий с электросамокатами на протяжении последних двух месяцев.
В Одессе собираются урегулировать движение электросамокатов

Проблема хаотического движения персонального электротранспорта обострилась в Одессе в последние два-три месяца, когда крупные компании запустили несколько сервисов массового проката электросамокатов. В Одессе за это время произошло несколько десятков аварий и инцидентов, часть которых завершилась тяжелыми травмами для людей. 

На видео - движение электросамокатов в Одессе на Трассе Здоровья, где это пыталась запретить мэрия.

На сайте Верховной Рады появились два законопроекта, которые касаются правил передвижения на электросамокатах, сигвеях, гироскутерах и моноколесах. Так законопроект № 5731 устанавливает правила езды на таком транспорте, а законопроект № 5732 предусматривает размер штрафов за нарушение этих правил.

Согласно законопроекту № 5731:

- Право управлять таким транспортным средством имеют только люди, достигшие 16-летнего возраста;

- Передвигаться на таком транспорте можно только по специальным велодорожкам, а в случае их отсутствия — по краю проезжей части, улицы или обочине;

- Водители обязаны использовать только технически исправные электросамокаты и т.д.;

- Водители должны при передвижении находиться в пристёгнутом мотошлеме;

- Водители не должны отвлекаться от управления транспортным средством;

- Водители не должны перевозить на таком транспорте грузы, мешающие управлению;

- Водителям электросамокатов и других балансирующих транспортных средств, оборудованных электродвигателями, запрещено перевозить пассажиров;

- Во время движения в темное время суток такой транспорт должен быть оборудован светоотражающими устройствами и внешними световыми устройствами.

В случае нарушения указанных выше правил на водителей электросамокатов и сигвеев могут наложить административные штрафы, предусмотренные законопроектом № 5732.  Так, к примеру, за нарушение правил дорожного движения водителей могут оштрафовать на 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, т.е. на 340 грн. Если же такое нарушение водитель осуществил, будучи пьяным, штраф вырастает до 680 грн.

comments powered by HyperComments