В одесском Пассаже согласовали надстройку мансарды на внутренних флигелях (ВИДЕО)

Вторник, 15 июня 2021, 11:48
Еще в мае одесский городской департамент архитектуры разрешил собственнику "Пассажа" провести реконструкцию и реабилитацию памятника архитектуры - но с надстройкой мансардного этажа над дворовыми флигелями и увеличением общей площади здания примерно на 2000 квадратных метров.
В одесском Пассаже согласовали надстройку мансарды на внутренних флигелях (ВИДЕО)

В мае 2021 года одесский городской департамент архитектуры и градостроительства выдал градостроительные условия и ограничения для разработки проекта реставрации и реконструкции знаменитого одесского "Пассажа". Но опубликованы они были на официальной странице госпортала строительной деятельности только к середине июня. Эти условия получила компания "Рестінмакс-Україна", входящая в структуры крупных бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Проект реставрации "Пассажа" по этим условиям будет готов не раньше осени, даже, может быть, не ранее ноября 2021 года.

Данные условия предполагают, что в "Пассаже" останутся неизменными внешние геометрические размеры фасада и фундамента, с сохранением целевого назначения как отеля (гостиницы) с торговыми и общественными помещениями. Будут проведены ремонтно-реставрационные работы на фасаде и благоустройство прилегающей территории.

Главный нюанс, о котором мы уже писали в марте 2021 года - увеличение общей площади памятника архитектуры с нынешних 14 562 квадратных метра до 16 588 квадратных метров - более чем на 2000 "квадратов". Это будет достигнуто за счет надстройки дополнительного мансардный этаж - вместо чердачных помещений на дворовых внутренних флигелях. На фасадной части "Пассажа" никакой мансарды строить не обещают. При этом стилистика наружной и внутренней отделки упомянутых дворовых флигелей должна сохраниться.

В нашем видеосюжете - полет над крышами "Пассажа"


Подробнее: об истории одесского "Пассажа"


Речь идет, скорее всего, о том проекте, который еще в феврале 2020 года областной консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия рассматривал проект реконструкции Пассажа с упрощением архитектурного декора по фасаду, восстановлением башенки и надстройкой мансардного этажа на дворовых флигелях. Тогда этот проект отказались рассматривать и даже сняли с повестки дня. Затем, в уне, в начале марта 2021 года, к этому проекту, похоже, вернулись снова. Тот же консультативный совет при областной администрации предварительно одобрил проект надстройки мансардного этажа. Помимо рассмотрения возможности восстановления башенки, которая была уничтожена пожаром в 1900 году и укрепления фундамента здания, были представлены эскизы надстройки мансарды над трехэтажными внутренними флигелями здания.

Также в опубликованной документации говорится, что будущий проект реставрации необходимо согласовать с органами охраны культурного наследия, в том числе с профильным муниципальным управлением. Следует разработать паспорт отделки и покраски здания гостиницы с дальнейшим утверждением в профильном управлении охраны культурного наследия при облгосадминистрации. До начала разработки документации необходимо проверить техническое состояние соседних зданий и предусмотреть меры по их укреплению.

Выглядеть все это может примерно так:

Проект комплексной реставрации здания, который оценивают в 100 млн. грн., ранее был передан владельцам здания. Сейчас же, скорее всего, будет дорабатываться или готовый проект, или создаваться новый.

Пока что в здании ведутся противоаварийные работы по укреплению фундамента. Также внутри сейчас ликвидируют провал, из-за чего перекрыта часть галереи "Пассажа" со стороны входа с улицы Преображенской.

comments powered by HyperComments