В Одессе частная клиника будет строить гигантский торговый центр около Дюковского парка (ВИДЕО)

Среда, 9 июня 2021, 15:35
Сегодня Одесский горсовет одобрил детальный план застройки территории около Дюковского парка. Там будут строить гигантский торговый центр, а застройщиком выступит дочерняя структура частной клиники "Одрекс".
В Одессе частная клиника будет строить гигантский торговый центр около Дюковского парка (ВИДЕО)

На сессии 9 июня Одесский городской совет своим решением утвердил разработку детального плана территории между улицами Балковской, Раскидайловской, Грушевского и железной дорогой - это квартал между Дюковским парком, началом Киевской трассы и улицей Балковской. 

Идею построить здесь что-либо обсуждают на уровне проектов детального плана застройки территории уже более 10 лет. Предыдущие варианты касались, в основном, проектов жилой застройки. Кстати, именно в этом квартале уже ведется строительство жилых новостроев.

В принятом же сегодня детальном плане основной акцент сделан на проекте строительства торгового центра площадью более 30 тысяч квадратных метров. Его планируют разместить на участке, который сейчас занимает гаражный кооператив - вдоль железнодорожных путей. В самом деле, жилье тут особо не построишь - а гигантский ТРЦ - "в самый раз". "В плюс" будущему торговому центру будет возможность заезда с улицы Михаила Грушевского - то есть, с начала Киевской Трассы и с Балковской. "В минус" же для города пойдет дальнейшая загрузка улицы Грушевского, которая как раз в этом месте имеет "бутылочное горлышко" в виде узкого четырехполосного путепровода над железной дорогой.

В целом. пятно будущей застройки охватит более трех гектар земли. При этом, помимо самого ТРЦ, планируется построить еще и паркинг в два уровня на 500 машин.

Заказчиком детального плана стала компания "Автомобилист-А". Она зарегистрирована в здании по Раскидайловской 69/71, которое большей частью занимает частная клиника "Одрекс" и является ее дочерней структурой. Основатель и, фактически, владелец "Одрекса" Леонид Кучук - родственник нынешнего и бывшего "строительного" вице-мэра Одессы Михаила Кучука. 

В нашем видеосюжете - полет над одесским районом Молдаванка в районе автовокзала, в том числе и над районом будущего строительства. 

comments powered by HyperComments