В Одессе открыли новые скульптуры Михаила Ревы (ФОТО)

Воскресенье, 6 июня 2021, 18:10
5 июня в Греческом парке открыли три новых скульптурных композиции авторства Михаила Ревы. А поскольку они совсем небольшие, "камерные" - мы показываем их без официозного пафоса, такими, как их и следовало бы воспринимать в ходе неспешной прогулки и созерцания.
В Одессе открыли новые скульптуры Михаила Ревы (ФОТО)

Известный одесский скульптор Михаил Рева создал три новых фигуры, идея которых родилась во время тяжелой болезни, когда он сам балансировал на грани жизни. "Греческий парк стал частью моей жизни. Когда я был тяжело болен, когда не было точного ответа на вопрос, останусь ли я в этом мире, меня держала мысль о Греческом парке. Ведь я начал его наполнять. И кому, как не мне, продолжать заниматься этим. Именно тогда я и придумал название "Сад жизни". И я рад, что сегодня мы его открываем" - рассказал автор во время открытия.

Изначально скульптуры должны были открыть еще 1 июня, но из-за сильного дождя в тот день все перенесли. 

Композиция "Сад Жизни" открывается тремя фигурами под двумя названиями - "Эдем" и "Рождение Души". 

"Эдем" в двух вариациях, "Райская яблоня" и "Яблоко жизни", показывает то самое яблоко, которое дало людям понимание добра и зла - но при этом и стало причиной их изгнания из Эдема. 

"Рождение души" показывает ангела, познающего мир и, возможно, появившегося на свет благодаря музыке.

По замыслу Михаила Ревы, в будущем в Греческом парке появится единый туристический маршрут "13 притч" - именно столько скульптур будет "Саде Жизни". На их основе планируют создать сувенирную продукцию, средства от продажи собираются направлять на содержание Греческого парка.

comments powered by HyperComments