В Одессе на экологическом фестивале рассказали о приоритете электротранспорта и исчезновении малых рек (ВИДЕО)

Суббота, 5 июня 2021, 21:13
5 и 6 июня в Одессе в парке Шевченко проходит второй экологический фестиваль. Мы посмотрели, что там происходит и рассказываем о самом актуальном.
В Одессе на экологическом фестивале рассказали о приоритете электротранспорта и исчезновении малых рек (ВИДЕО)

Сегодня и завтра в парке Шевченко на площади у Александровской колонны проходит второй экологический фестиваль. Короткий обзор происходящего - от электротранспорта до экологических инсталляций и детских развлечений - в нашем видеосюжете.

Смысл нынешнего экофестиваля - побольше рассказать одесситам о вполне реальных проблемах окружающей среды и возможных путях их решения. Об этом на протяжении двух дней со сцены "Ракушка" рассказывают в мини-лекциях и презентациях исследователи и эксперты. В то же время некоторые одесские чиновники среднего и мелкого ранга и местные депутататы "отметились" на фестивале пиаром вместо выполнения своих прямых обязанностей.

В частности, на фестивале со ссылкой на исседования и прогнозы Одесского экологического университета рассказали о том, что уже в ближайшие 20-30 лет в результате изменения климата и человеческой деятельности в Одесской области вообще исчезнут все малые и средние реки. О процессе пересыхания малых рек на юге Украины впервые заговорили ученые еще в начале ХХ века - 120 лет назад, но проблемы с тех пор лишь усугубились. Также прозвучал прогноз о возможности повышения уровня моря - из-за чего уже на протяжении 50 лет могут попасть в зону возможного затопления до 50 тысяч жилых домов. Затока, прощай. 

Также на фестивале рассказали о глобальном продовольственном вопросе - когда производство мяса, молочных и других продуктов животного происхождения требует в несколько раз больших затрат энергии, земли и воды, чем при выращивании такого же количества пищи в растительном виде. 

Говоря о более конкретных моментах, на открытии выступил мэр Одессы Геннадий Труханов. По его словам, город делает акцент на развитие экологически чистого электротранспорта - закуплены новые троллейбусы (57 единиц в 2016-2018 гг.), строятся (25 единиц за 2015-2021 гг.) и закупаются (1 единица в 2015 и еще 12-14 в процессе закупки по кредиту ЕБРР) новые трамваи, начата закупка первых электробусов. 

Для демонстрации этого в парк Шевченко привезли низкопольную секцию настоящего трамвая "Одиссей-Макс" и сделали открытый "имитатор" пульта управления трамвая. Это вызвало самый настоящий интерес у детей - они постоянно сигналили, открывали-закрывали двери, объявляли остановки и отправление. В салоне же показывали видеоролики о новых одесских трамваях, в том числе и с нашего канала в Youtube.

Также на фестивале показали новенький автобус с двигателем стандарта "Евро-5" одного из частных перевозчиков. Это, конечно, не электротранспорт, но и не чадяще-дымящая и грозящая развалиться на ходу маршрутка. 

Одно из важных направлений работы фестиваля - начало совместной разработки вместе с его участниками нового школьного курса по экологии и охране окружающей среды для учеников.

Все желающие могли увидеть различные инсталляции и фигуры, сделанные из вторсырья, купить различные товары экологической направленности, или экологически чистые крафтовые продукты. Для детей подготовили развлекательную игровую зону и мастер классы экологической направленности.

comments powered by HyperComments