В Одессе сквер на Итальянском бульваре назовут в честь Генуи (ФОТО)

Суббота, 15 мая 2021, 11:45
Одесский горсовет рассмотрит вопрос о переименовании сквера на Итальянском бульваре в честь города-побратима Генуи.
В Одессе сквер на Итальянском бульваре назовут в честь Генуи (ФОТО)

Речь идет о бывшем сквере Томаса, расположенном между улицей Пантелеймоновской и Итальянским бульваром, где до 2016 года стоял памятник советскому революционеру Михаилу Томасу - участнику событий в январе 1918 г., в результате которых в Одессе была установлена советская власть.

В результате закона о декоммунизации памятник Томасу был демонтирован, а сам сквер остался безымянным. Сейчас и ранее он находится в неприглядном состоянии, став прибежищем для бомжей и различных асоциальных элементов. При этом со стороны Итальянского бульвара к нему примыкает конечная остановка автобусов в сторону поселка Котовского.

Накануне на заседании историко-топонимической комиссии было решено переименовать сквер в честь города-побратима Одессы Генуи. Теперь решение этой комиссии предстоит на одной из ближайших сессии утвердить городскому совету.

Также был показан проект реконструкции сквера - с благоустройством, созданием фонтана и копий античных скульптур. Очевидно, что реализовать проект намереваются так же, как планируют реконструкцию сквера на Старопортофранковской, названного в честь другого города-побратима Одессы Регенсбурга.

comments powered by HyperComments