Что будет с улицей Екатерининской в Одессе около "Привоза" (ВИДЕО)

Пятница, 7 мая 2021, 16:14
Мы посмотрели, что происходит на закрытом пока для движения транспорта участке улицы Екатерининской в Одессе около рынка "Привоз".
Что будет с улицей Екатерининской в Одессе около "Привоза" (ВИДЕО)

Поскольку уже почти закончен ремонт Новощепного Ряда и уже идет ремонт последнего квартала улицы Преображенской, то большая часть окрестностей рынка "Привоз" будет уже благоустроена. Улица Пантелеймоновская около "Привоза" застроена новыми зданиями, а для реконструкции самой дороги с трамвайной линией уже проводится тендер. Остается последний квартал улицы Екатерининской.

Что там происходит - в нашем видеосюжете.

В начале 1990-х участок Екатерининской между Пантелеймоновской и Новощепным Рядом расширили до четырех полос, сделав возможным удобный выезд на улицу Водопроводную - в сторону Черемушек и Таирова. Но уже в начале 2000-х проезд по данному участку Екатерининской стал почти невозможен - автомобили и автобусы преодолевали всего один небольшой квартал, в среднем, за 15-20 минут. Это было из-за того, что обе крайние полосы были заняты припаркованными машинами, причем "елочкой", а не вдоль тротуаров, а также хаотическим движением пешеходов. В последние лет 10 припаркованные машины вдоль тротуаров на Екатерининской стали использовать как торговые точки - так же, как и рядом по Новощепному Ряду. А когда год назад закрыли на ремонт Новощепной Ряд, то последний квартал Екатерининской превратился в тупик и был окончательно "захвачен" торговлей цветами.

Торговые точки построили прямо на проезжей части улицы.

Сейчас, когда заканчивается ремонт Новощепного Ряда, естественно, нужно будет возвращать полноценное движение транспорта по Екатерининской - которое было бы невозможным из-за захвата проезжей части торговлей.

Несколько дней назад городские власти приняли решение провести текущий ремонт проезжей части на последнем квартале Екатерининской и, соответственно, убрать оттуда торговлю. Которая вряд ли могла иметь хоть какое-то подобие законности - так как располагалась непосредственно на проезжей части. В результате 5 мая торговцы цветами "взбунтовались" и на некоторое время даже перекрыли движение по улице Пантелеймоновской.

После этого последний квартал Екатерининской на период с 7 мая по 15 июня вообще закрыли для движения - и это контролируют полиция и парковочные инспекторы. Утром 7 мая там уже не было ни одной торговой точки, хотя торговля цветами "с рук" еще велась. Возможно, что в качестве компромисса, торговцам цветами выделят участок где-то около несостоявшегося паркинга, а ныне торгового центра "Остров". 

Так или иначе, но Екатерининская около "Привоза" через некоторое время вернется в роль полноценной городской улицы.

comments powered by HyperComments