В Одессе обещают построить два новых музея

Четверг, 6 мая 2021, 17:17
Согласно программе социально-экономического развития Одессы на 2021-2022 годы, в городе должно появиться два новых музея. Один уже строят.
В Одессе обещают построить два новых музея

Суммарно на два новых музея должны потратить около 40 миллионов гривен из городского бюджета Одессы. Оба новых музея должны быть запущены до конца 2022 года. Об этом говорится в программе социально-экономического развития Одессы на 2021-2022 годы.

Строительство нового музея истории Одессы уже ведется в Преображенском парке. На него требуется около 25 миллионов гривен. Одной из важных составных частей будущего музея должен стать открытый в сентябре 2020 года мемориал в память о выдающихся одесситах, похороненных в свое время на бывшем Первом христианском кладбище.

Второй музей будет посвящен истории мореплавания и судоходства. Разместится он в парке Шевченко. На него должны потратить около 15 миллионов. Ранее в парке Шевченко уже проводились выставки истории мореплавания с "натурными" экспонатами - в виде реплик древних морских и речных судов - этим занимается энтузиаст истории мореплавания Игорь Мельник, который в свое время построил даже копию-реплику древнегреческой биремы "Ивлия". Заметим, что ранее существовавший в Одессе морской музей был в здании Английского клуба на Театральной площади, которое сгорело в 2005 году. Уцелевшие остатки его экспозиции сначала демонстрировались в одном из помещений морского вокзала, а затем их перевезли в музей порта на Ланжероновском спуске, частично - в помещения портовых складов "Красные пакгаузы".

comments powered by HyperComments