В Одессе презентовали новую книгу об истории и легендах Пассажа (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 29 апреля 2021, 22:22
Вышла в свет очередная книга-фотоальбом по истории Одессы, посвященная знаменитому Пассажу. Ее презентовали 29 апреля в библиотеке имени Горького. 
В Одессе презентовали новую книгу об истории и легендах Пассажа (ФОТО, ВИДЕО)

Фотоальбом на 174 страницы содержит более 300 уникальных фотографий, большая часть из которых публикуется впервые. В их числе есть и несколько современных кадров, сделанных автором этих строк. Книга очень подробно описывает всю историю Пассажа - от истории стоявшего ранее на этом месте дома Крамарева до современных исследований многоуровневых подвалов здания, проведенных осенью 2020 года. Огромное внимание авторы уделили истории пожара в Пассаже 1901 года.

Также, как отметил один из соавторов книги Евгений Волокин, лично он тщательно проработал историю здания Пассажа в советское время, которая оставалась ранее не изученной историками и краеведами, которые концентрировали свои усилия на дореволюционном периоде. 

Благодаря работе Юлии Бойко по поиску документов по всей восточной Европе удалось пролить свет на многие подробности жизни Льва (Леона) Влодека - архитектора, автора проекта Пассажа. Род Влодеков прослеживается среди польского дворянства с XVI столетия. А позже Влодеки даже были в сенате Речи Посполитой. 

Самые интересные моменты презентации мы показываем в видеосюжете. 

Во втором видеоролике мы показываем сам Пассаж с высоты птичьего полета.

comments powered by HyperComments