В Одессе будут строить шестиэтажный жилой дом в Старобазарном сквере

Четверг, 22 апреля 2021, 18:08
Одесский городской ГАСК выдал разрешение на строительство жилого дома в шесть этажей по улице Базарной 61, фактически это на углу Старобазарного сквера.
В Одессе будут строить шестиэтажный жилой дом в Старобазарном сквере

Руководитель одесского городского ГАСК и депутат горсовета от партии ОПЗЖ Александр Авдеев сообщил, что его ведомство сегодня выдало разрешение на новое строительство для ООО "Аекса Девелопмент".

Эта компания будет возводить шестиэтажный жилой дом с встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом, а также благоустраивать прилегающую территории по улице Базарной 61. Фактически, это стройка вместо существующего двухэтажного старого здания по перимеру Старобазарного сквера, выходящего также на улицу Базарную и в Успенский переулок. Этот дом построили в начале ХХ века для одного из представителей известной в Одессе купеческой семьи Яхненко вместо снесенного на тот момент "торгового" корпуса по периметру Старого базара. Хотя, возможно, упомянутый старый корпус первой трети XIX столетия просто перестроили. 

Это будет жилой дом в две секции, по шесть этажей в каждой. Предусмотрен подземный паркинг, собственная котельная. Входы в торгово-офисные помещения будут отдельными от входов в жилые помещения. Каждый вход в жилые секции или в торгово-офисные помещения будет выполнен в виде крыльца с пандусом для маломобильных граждан. В эскизной документации указано, что расстояния между строениями соответствуют санитарным и противопожарным нормам и обеспечивают подъезд пожарных машин.

На аэрофото Старобазарного сквера новостройка будет в верхней левой части - неподалеку от Успенского собора.

Фирма-застройщик зарегистрирована по месту строительства - по улице Базарной, 61. Ее руководитель, Владимир Якубик является риэлтором агентства недвижимости "Юго-Запад".

comments powered by HyperComments