В Одессе перезахоронят останки жертв сталинских репрессий

Вторник, 6 апреля 2021, 09:55
Тысячи людей, убитых в Одессе в 1937-1938 гг. во время политических репрессий при Сталине сейчас захоронены в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Их останки перезахоронят и, скорее всего, сделают мемориал в их память.
В Одессе перезахоронят останки жертв сталинских репрессий

В связи с возможностью увеличения длины взлетной полосы одесского аэропорта в районе 6-го километра Овидиопольской дороги встал вопрос дальнейшей судьбы массовых захоронений жертв политических сталинских репрессий. Здесь в братских могилах были захоронены останки от 5 до 20 тысяч человек, убитых в 1937-1938 гг. 

Эта территория пребывает в заброшенном неблагоустроенном состоянии. Частично она еще с советского времени занята гаражами. Для строительства участка взлетной полосы эти гаражи необходимо снести и что-то решить с массовыми захоронениями. 

Накануне в одесской мэрии состоялась рабочая встреча мэра Геннадия Труханова с представителями Украинского института национальной памяти, а также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов. Затем она продолжилась на месте массового захоронения.

Участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Это необходимо для дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были здесь расстреляны ориентировочно в 1937-38 годах. По разным источникам, цифра захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тысяч человек.

По результатам встречи будет создана комплексная рабочая группа, первоочередные задачи которой - поднять в архивах списки погибших в 1937-38 годах и определить границы массового захоронения.

Как отметил Геннадий Труханов, главная задача – понять, сколько погибших покоится там. «То, что нужно будет сделать - это очень большой объем работ и средств. Однако мы должны сохранить нашу историческую память и вместе сделать все от нас зависящее, чтобы достойно проводить погибших», - подчеркнул городской голова.

Видео: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments