Каким в Одессе будет новый музей холокоста

Пятница, 26 марта 2021, 17:47
В Одессе в Прохоровском сквере построят новый музей Холокоста - небольшое здание в виде языков пламени. Решение об этом приняли накануне на заседании исполкома.
Каким в Одессе будет новый музей холокоста

25 марта на заседании исполкома было принято решение назначить КП "Городское капитальное строительство" заказчиком строительства нового здания в Прохоровском сквере для размещения там музея Холокоста. Строительство оформят как реконструкцию существующего нежилого здания площадью около 118 квадратных метров.

В Одессе уже есть такой музей, но он находится в небольшом плохо приспособленном для этого помещении на улице Малой Арнаутской. 

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, финансировать строительство будут за внебюджетные средства - за счет зарубежных еврейских организаций из нескольких стран, в том числе США. Музей должен быть выполнен в современном архитектурном стиле, с новейшими, в том числе, интерактивными технологиями.

Еще в 2018 году Одесская региональная ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей получила градостроительные условия и ограничения для проектирования будущего музея. Эскизный проект тогда разработала архитектурная студия Dekart. Речь идет о частично подземном сооружении общей высотой до 9-10 метров, которое будет возвышаться над землей на примерно 5 метров и напоминать языки пламени.

"Одесса продолжает демонстрировать свое отношение к истории, в том числе ее трагическим страницам. Нам необходимо их увековечить, чтобы в будущем такие трагедии не повторялись, поэтому создание музея памяти жертв Холокоста в Прохоровском сквере важно и необходимо. Переговоры по этому вопросу ведутся давно. Были предложения от общественных организаций профинансировать эти работы. Пока гарантированного источника финансирования у нас нет. Найдутся внебюджетные средства – будет очень хорошо, и мы будем благодарны. Нет – будем изыскивать средства, в том числе в бюджете города. Дорогу осилит идущий, поэтому, главное, начать идти. Мы пришли к тому, что определим заказчика проектирования, построим, а дальше всю жизнедеятельность музея будут вести общественные организации. В городе есть действующий музей Холокоста, но мы перенесем его в новое помещение в Прохоровском сквере. Это должен быть музей с современными технологиями и интерактивными возможностями", - заявил по этому поводу мэр Геннадий Труханов.

Прохоровский сквер в Одессе хранит печальную историю, именно отсюда в сентябре 1941 года угоняли евреев по "дороге смерти". Сегодня сквер имеет важное историческое и культурное значение, так как на его территории находятся мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста (творение Зураба Церетели), монумент памяти "Дорога смерти", а также Аллея Праведников Мира.

comments powered by HyperComments