Полет над 2-м Христианским кладбищем в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 26 февраля 2021, 18:38
Показываем одно из самых неоднозначных мест Одессы - 2-е Христианское кладбище с высоты полета квадрокоптера.
Полет над 2-м Христианским кладбищем в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

2-е Христианское кладбище было открыто в 1885 году. Изначально на кладбище были утроены три сектора с участками для захоронения православных, католиков и протестантов - причем "католическая" и "протестантская" части располагались дальше от города по Большефонтанской (ныне Люстдорфской) дороге. Для входа на каждый сектор были обустроены ворота.

В советское время кладбище стало интернациональным.

У главного входа сохранились — захоронения времён Российской империи, в преимущественно на центральных аллеях — могилы известных деятелей культуры, науки, образования, медицины, спортсменов, военных и моряков, общественных и государственных деятелей. На "католической" части захоронены участники восстания на броненосце "Князь Потемкин". Вдоль забора слева от центрального входа - много довоенных еврейских захоронений, "аллея жён", здесь же похоронены трагически погибшие во время атаки турецкими миноносцами порта Одессы моряки. В центральной части кладбища расположены участки с захоронениями советских воинов - освободителей Одессы от нацистов. В конце 1960-х годов на 2 христианское кладбище были перенесены останки известных деятелей культуры и науки - евреев, ранее захороненных на 2-м еврейском кладбище.

В центре кладбища стоит православный храм святого Дмитрия Ростовского, построенный архитектором Юрием Дмитренко в 1885-1887 гг. Храм не прекращал свою работу даже в советское время. 

В нашем видеосюжете - полет над 2-м Христианским кладбищем и депрессивным районом станции Одесса-Товарная.

comments powered by HyperComments