Стройку Кисловского в Одессе около парка Шевченко временно остановили по решению суда

Четверг, 25 февраля 2021, 14:44
Как выяснилось в ходе следствия, застройщик территории на месте бывших теннисных кортов на Лидерсовском бульваре в Одессе напротив парка Шевченко самовольно изменил назначение земли и благодаря этому смог начать строительство высоток.
Стройку Кисловского в Одессе около парка Шевченко временно остановили по решению суда

Земля по Лидерсовскому бульвару, 7 в Одессе напротив парка Шевченко еще в 2002 году была сдана городским советом в аренду - для эксплуатации и обслуживания строения административно-бытового назначения и теннисных кортов. Арендатором сроком на 49 лет стало ООО "Спорт-Сервис". По условиям договора, менять целевое назначение участка можно только на основании решения Одесского горсовета. То есть, без решения сессии горсовета тут нельзя проводить любые подготовительные и строительные работы. Также этот участок продать, передать в аренду, поделить или изменить целевое назначение.

Тем не менее, в 2020 году здесь началось высотное жилое строительство - после того, как в 2019 году прошла процедура изменения целевого назначения земли. Однако, городской совет ни на одной сессии после 2002 года не давал разрешения делать что-либо с данным участком земли, кроме оговоренных в договоре от 2002 года условий. 

Поэтому суд в лице судьи Юлия Федулеева удовлетворила соответствующее ходатайство следователя в рамках расследования уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364, ч.1 ст. 382 УК Украины (злоупотребление властью и невыполнение судебного решения).

В ходе следствия  установлено, что при передаче земли в аренду и дальнейшей регистрации были допущены нарушения с ее целевым назначением. Мало того, недавно органы ГАСК выяснили, что даже разрешение на строительство было получено с нарушениями.

Однако, ранее горсовет в лице муниципального департамента градостроительства и архитектуры выдал градостроительные условия и ограничения на застройку двух участков по Лидерсовскому бульвару 7 и 9. Их получили ООО "Спорт-сервис" и ООО "Лидер-парк" - но не для строительства жилья, а для возведения отеля с центром обслуживания туристов и спортивным клубом, пунктом предоставления первой медицинской помощи и реабилитационным центром. Эти условия не помешали начать продажу квартир. 

Фактически идет строительство семиэтажного жилого комплекса на 216 квартир.

Согласно Генплану и Зонингу застройки Одессы, данный участок находится в пределах центрального исторического ареала, в котором ограничена предельная высота застройки до 18,6 м по красной линии фасадов и до 21 метра по угловым зданиям. Данный параметр, вроде бы, соблюдается. Высота нового жилого комплекса, который строят по разрешительным документам на отель, не превышает семи этажей - то есть примерно 21 метра. Однако, участки под будущее строительство относятся по Зонингу к зонам Г4 и Г5, который обозначает их для возможности строительства крупных культурно-художественных и спортивно-зрелищных комплексов, концертных залов, кинотеатров, отелей или больниц, поликлиники, амбулаторий и других медицинских объектов.

Застройщик - компания "Одесабуд", имеет в числе учредителей Раису Кисловскую. Ее сыновья Андрей и Алексей Кисловские - депутаты Одесского горсовета, Андрей - депутат с 2010 года, сменив массу политических партий, Алексей - был депутатом с 2015 по 2020 год.

 

comments powered by HyperComments