В Одессе создадут новый сквер в память об убитых немецкими оккупантами людях

Пятница, 22 января 2021, 12:33
В районе бывших артиллерийских складов около площади Толбухина городские власти Одессы обещают создать новый сквер при помощи Ангелы Меркель.
В Одессе создадут новый сквер в память об убитых немецкими оккупантами людях

Свое название сквер получит в память об одесситах, убитых немецко-румынскими оккупантами во время Второй мировой войны - "Против забвения". Расположен он будет около площади Толбухина, примерно в том месте, где в бывших артиллерийских складах оккупанты во время массовых убийств лишили жизни более 25 тысяч человек. Большинство из них имели еврейскую национальность, были военнопленными или же их убийство было связано с различными репрессиями оккупантов после акций партизан и подпольщиков.

Сквер будут располагать около нынешнего мемориального знака на Люстдорфской дороге, между площадью Толбухина и 3-й станцией. Отвод земли под эти цели накануне согласовала "земельная" комиссия горсовета, затем этот вопрос будет вынесен на сессию и одобрен депутатами (сложно представить, что они не одобрят создание мемориального сквера).

Площадь сквера составит около 30 соток. 

Финансовую поддержку в создании мемориального сквера окажет канцелярия федерального канцлера Германии - Ангелы Меркель. 

Первые расстрелы мирных жителей начались непосредственно после захвата Одессы немцами. С 17 октября 1941 г. в район артиллерийских складов на Люстдорфской дороге начали прибывать партии военнопленных, которые попали в плен уже после занятия города румынами - в основном те, кто не был эвакуирован во время организованной операции по эвакуации войск и части гражданского населения в конце обороны Одессы. Это было около трех тысяч советских солдат.  19 октября было объявлено о начале "регистрации мужского населения", и к военнопленным начали добавляться партии мирных жителей числом около 10 тысяч человек, которые при регистрации или в ходе первых облав на улицах города показались оккупантам подозрительными (евреи, люди без документов, бойцы РККА и РККФ, советские работники органов власти), в том числе представители коммунистической партии - их было около тысячи человек. Всех их заперли в девяти пустых пороховых артиллерийских складах, и в течение нескольких дней, начиная с 19 октября, расстреляли. Некоторые склады были облиты бензином, и узники в них были сожжены заживо. Затем, после взрыва румынской комендатуры на Маразлиевской, начиная с 22-23 октября, оккупанты убили от пяти до десяти тысяч человек, большинство - в тех же артиллерийских складах на Люстдорфской дороге. 

В этом районе сейчас находятся три мемориальных знака, напоминающих о страшных событиях того времени. 

comments powered by HyperComments