В Одессе взялись за "паспортизацию" жилых домов

Пятница, 15 января 2021, 10:42
Те жилые дома в Одессе, которые обслуживаются коммунальными предприятиями, в 2021 году получат электронные паспорта, в которых объединяется вся информация о доме.
В Одессе взялись за "паспортизацию" жилых домов

В 2020 году каждый жилой дом в Одессе, находящийся на балансе одного из коммунальных предприятий сферы ЖКХ, получил свой лицевой счет, на котором аккумулируются все поступающие от дома коммунальные платежи. Таким образом, средства не "распыляются" на целый город или район, а остаются на балансе дома.

На 2021 год запланировано создание для каждого дома своего электронного паспорта. В нем будет содержаться абсолютно вся информация о доме - его технические характеристики, количество квартир, реальное состояние, необходимость тех или иных ремонтных работ, количество проживающих людей, информация о поступающих платежах и т.п. Данная информация будет доступна профильным специалистам сферы ЖКХ и управляющим компаниям - как коммунальным КП "ЖКС", так и частным. 

"Это многослойный сервис, куда, в том числе, входит и лицевой счет. То есть жители смогут понимать, сколько денег они заплатили за услуги, сколько денег остается на ремонт и благоустройство. Кроме того, в электронном паспорте будет информация о технических характеристиках самого дома, наименовании и состоянии коммуникаций. Максимально полная информация: когда дом построен, из каких материалов, когда проводился капитальный ремонт, а когда текущий", - рассказала директор департамента городского хозяйства Наталья Мостовских.

Директор департамента добавила, что в настоящий момент проводится моделирование программы, в нее вносятся данные, после чего начнется тестирование. Внедрить в жизнь электронные паспорта домов планируют до конца 2021 года, а первые результаты ожидают в мае-июле.

comments powered by HyperComments