В одесской мэрии хотят благоустроить тротуары на Пушкинской

Среда, 7 октября 2020, 16:02
В Одессе по улице Пушкинской предполагается ремонт с благоустройством тротуаров.
В одесской мэрии хотят благоустроить тротуары на Пушкинской

Сейчас тротуары по улице Пушкинской выложены еще советской крупноразмерной железобетонной плиткой, местами - тротуарной плиткой времен 1990-х и первой половины 2000-х гг. Клумбы выделены старыми металлическими низкими ограждениями (рабатками) еще царского времени или же обустроенными уже в советское время в 1930 и 1950-е гг. - там, где они сохранились.

На последнем онлайн-заседании оперативного штаба в одесской мэрии (оно же - аппаратное совещание) рассказали и показали варианты будущего благоустройства тротуаров и пешеходной зоны.

Управление дорожного хозяйства показало предпроектные эскизы того, как могут выглядеть тротуары на Пушкинской. Там собираются уложить новую гранитную плитку, заменить ограждающие клумбы рабатки, установить новые опоры для наружного освещения и контактной сети троллейбуса. На перекрестках и у выездов из дворов будут также пандусы для людей на колясках и с колясками. Клумбы могут быть засажены многолетними растениями, можжевельником или заложены галькой.

Мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился, чтобы аналогичные работы планировались и на других центральных улицах города - например, Екатерининской, Ланжероновской, Гаванной, но только при условии совместного финансирования с владельцами агазинов и кафе, которые там находятся. "На обустройство пристроек деньги у них есть, а на благоустройство - нет. Все нужно в единой плитке. Мы предлагаем материал и согласование работ",- заключил мэр.

comments powered by HyperComments