Оперный театр в Одессе отмечает юбилей (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг, 1 октября 2020, 21:28
1 октября - это своеобразный "день рождения" Одесского оперного театра. 133 года назад, в 1887 году Оперный театр дал первое представление в нынешнем здании.
Оперный театр в Одессе отмечает юбилей (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Одессе одновременно отмечают сразу два события - и международный день музыки, и "день рождения" Оперного театра. Именно 1 октября (по новому стилю) Одесская Опера открыла свои двери перед зрителями в новейшем на тот момент здании. По этому случаю творческий коллектив подготовил специальную праздничную программу и провел небольшой флешмоб, исполнив прямо на улице около входа в театр "Hallelujah".

Нынешний вид театр обрёл в 1887 году благодаря архитекторам Фердинанду Фельнеру и Герману Гельмеру, которые уже имели аналогичный опыт в ряде европейских городов. На смену классическому облику с фронтоном и портиком коринфского ордера пришло новое венское барокко с интерьером, стилизованным под французское рококо. На строительство ушло всего три года, при этом самих архитекторов в это время в городе не было – они просто передали строителям всю необходимую документацию.

В театре в 1925 году был пожар – тогда выгорела сцена, а также был повреждён зал, декорации и костюмы. В конце Великой Отечественной войны здание намеревались взорвать отступавшие немецкие войска, однако этого не случилось. Поговаривают, что театр спасла прима-балерина, в которую влюбился один немецкий офицер.

В середине прошлого века выяснилось, что здание оседает, обнаружились трещины в несущих конструкциях. Тогда для борьбы с оползнями и грунтовыми водами под основание закачали шесть миллионов литров жидкого стекла. Реконструкция затронула и интерьер театра – суммарно на работы было потрачено около четырёх миллионов советских рублей. Однако укрепительные работы только замедлили начавшееся оседание строения. В 1990-х состояние здания было плачевным, поэтому Кабмин Украины выделил средства на капитальный ремонт.

В 1996-2007 годах фундамент театра был заново укреплён – в этот раз использовали 1800 свай, забитых на глубину от 14 до 18 метров. Также реставрировали фасад, перекрыли крышу, обновили световое и звуковое оборудование, систему противопожарного обеспечения, отопление, установили кондиционеры, современный режиссёрский пульт, систему освещения и много другого оборудования. Помимо выделенных государством средств этому поспособствовали одесские предприятия, общественные организации, меценаты, предприниматели и простые одесситы.

Оперный театр на фоне всей Одессы.

Театральная площадь и Оперный театр.

Скульптуры на крыше Оперного театра.

comments powered by HyperComments