Две компании бизнесмена Тарпана судятся с одесской мэрией: чтобы забрать обратно дом Руссова в частную собственность

Среда, 30 сентября 2020, 16:36
Частные компании, связанные с бизнесменом Русланом Тарпаном, не оставляют попыток через суд вернуть право частной собственности на помещения в доме Руссова, которые были принудительно переведены в коммунальную собственность.
Две компании бизнесмена Тарпана судятся с одесской мэрией: чтобы забрать обратно дом Руссова в частную собственность

Продолжаются судебные тяжбы относительно дома Руссова, который недавно был полностью переведен в коммунальную собственность. Основанием для этого стал тот факт, что во время недавней реставрации здания большинство внутренних помещений была, фактически, воссозданы заново - так как ранее в доме обрушились все внутренние перекрытия и ранее существовавшие там квартиры отсутствовали просто физически.

В настоящее время идет судебное разбирательство по иску компании ООО "Петрекс Плюс", которая требует признать незаконными действия регистратора юридического департамента Одесского горсовета Ивана Еременко - именно он внес в реестр имущественных прав на недвижимость информацию о переводе дома Руссова и его внутренних помещений в коммунальную собственность территориальной громады Одессы. 

Учредителем данной компании является Андрей Андриевский, который ранее был соучредителем другой компании - ООО "Гранд Отель", вместе с Любовью Тарпан, супругой бизнесмена Руслана Тарпана. 

Также на действия городского регистратора был подан еще один иск - уже от компании ООО "Реставратор-1946", который был отклонен судом на том основании, что относительно данной недвижимости уже есть судебное разбирательство по иску "Петрекс-Плюс". 

Интересно, что директором и учредителем и "Реставратор-1946", и "Петрекс-Плюс" является вышеупомянутый Андрей Андриевский. Также у двух компаний совпадают номера телефонов. Мало того, один и тот же номер телефона указан одновременно и для ООО "Реставратор-1946", и для главной компании Руслана Тарпана - "Инкор групп".

Большая часть помещений в доме Руссова принадлежала напрямую или через подконтрольные компании бизнесмену Руслану Тарпану. В 2016 году, чтобы обойти вопросы собственности, городские власти признали дом аварийным - чтобы иметь формальную возможность для проведения восстановительных работ.

Во время реставрации в доме Руссова полностью восстановили фасад, крышу, башенки и эркеры, базируясь на первоначальных чертежах и фотографиях конца XIX - начала ХХ веков. Внутри полностью выполнены "конструктивные" работы - воссозданы заново перекрытия, отстроена заново часть стены, устроены дополнительные пожарные лестницы.

В январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Затем уже в конце ноября 2019 года стало известно, что восстановление подорожало еще на 41 миллион с лишним. Таким образом, итоговая стоимость работ составляет около 150 миллионов гривен. 

Вся новейшая история дома Руссова, которая привела к его катастрофическому пожару 10 лет назад, 28 октября 2009 года, и завершающаяся идущей сейчас реставрацией - в нашей статье. Подробности истории и восстановления дома Руссова - в документальном фильме редактора "Одесского Курьера".

comments powered by HyperComments