Аднан Киван начинает высотную застройку Одесского ипподрома

Среда, 30 сентября 2020, 10:57
Как минимум, риэлторы уже активно рекламируют и продают квартиры в высотках, которые будут возведены на территории ипподрома.
Аднан Киван начинает высотную застройку Одесского ипподрома

На различных сайтах по продаже недвижимости и на страницах риэлторов уже начались продажи квартир сразу в девяти высотных домах, которые вскоре построят на территории государственного ипподрома - между улицей Краснова ("скоростной") и Фонтанской дорогой. Строить их будет компания "Кадорр" Аднана Кивана.

Первые два дома высотой в 24 этажа сдадут к концу 2023 года. Никаких новых школ, детских садов и другой социальной инфраструктуре в очередном "жемчужном" квартале, как обычно у данного застройщика, даже не планируется. Наоборот, акцентируется внимание на близость уже существующих и перегруженных гимназий, школ и детских садов.

Строительство будет вестись на земельном участке площадью 8,2 гектара. Она принадлежала ранее государственному предприятию "Коневодство Украины", которое владеет государственным ипподромом. Но этот земельный участок в результате судебного процесса фактически перешел в собственность частной компании "Схід XXI". Дело было так. Госпредприятие "Коневодство Украины" еще в 1997 году получило государственный акт на право собственности на земельный участок площадью 8,2 гектара - визуально это пустырь и территория ипподрома от улицы Краснова до будущего парка "Азербайджан". Однако, в 2001 году землю передали в аренду ОАО "Ипподром", затем в 2010 году договор аренды был расторгнут, якобы, из-за нарушения условий арендатором. После этого, в промежутке между 2010 и 2018 гг., данный земельный участок на аукционе за 73 миллиона гривен приобрела компания "Юника Проджект" - и уже по коммерческой стоимости продала землю ООО "Схід XXI". Как итог, суды на уровне двух инстанций признали доводы государственного предприятия несостоятельными и оставили землю ипподрома в частной собственности. 

Как итог, в январе 2018 года "Схід XXI" получила от городского управления архитектуры градостроительные условия на застройку территории вокруг ипподрома - тут предполагался торгово-развлекательный центр и четыре высотки. Генплан и Зонинг застройки Одессы относят эту территорию к зоне "Ж-5", в которой разрешено высотное жилое строительство выше 16 этажей.

Однако, к осени 2020 года строительством на отнятой у ипподрома земле займется не "Схід XXI", а "Кадорр". Причем, вместо торгово-развлекательного центра (хоть какая-то социальная инфраструктура) будет располагаться еще пять высоток очень плотно друг к другу. 

Очередное высотное строительство фактически приведет к транспортному коллапсу в направлении всего жилмассива имени Таирова - так как как раз на двух основных ведущих туда автомагистралях появится дополнительный поток транспорта из девяти высоток, в каждой из которых будет не менее 200 квартир. Считая, в среднем, по одному автомобилю на квартиру, как минимум, это  означает появление здесь не менее двух тысяч дополнительных машин, которые в час пик будут "вливаться" в уже и так перегруженный поток транспорта. 

Еще одной проблемой станет согласование высоты будущих 24-этажек с Государственной авиаслужбой. Это обязательное требование при строительстве домов высотой в 100 и более метров в радиусе до 10 километров от крупных аэропортов - таких как Международный аэропорт Одесса. В нашем городе уже есть прецеденты судебных разбирательств с признанием уже построенных высоток незаконными и мешающими полетам.

Сам ипподром, возможно, застроен не будет. Но в случае реализации планов "Кадорра" он будет почти полностью окружен высотками.

comments powered by HyperComments