В Одессе взялись восстанавливать фигуры на крыше здания горсовета (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник, 1 сентября 2020, 16:39
Накануне дня города в Одессе начали первоочередные аварийные работы на скульптурной композиции "День и ночь". венчающей здание горсовета, ранее - старой биржи.
В Одессе взялись восстанавливать фигуры на крыше здания горсовета (ФОТО, ВИДЕО)

Нынешнее здание одесского горсовета построено в 1829-1837 гг. по проекту архитектора Франца Боффо как здание биржи. Его часто так и называют - "старая биржа". С тех пор здание многократно перестраивали и реконструировали, в основном уже под административные нужды. 

Над входом в здание установлены часы, изготовленные английской фирмой "Смит и сыновья" в 1868 г. Над часами расположены две женские фигуры — День и Ночь, которые символизируют вечность времени. Последние пару лет правая скульптура повреждена - у нее отвалилась нижняя часть лица. Долгое время остатки были скреплены скотчем. В мэрии утверждали, что, якобы, скульптуру повредил дрон.

1 сентября, накануне дня города, скульптуру начали в авральном режиме ремонтировать. Руководитель городского управления охраны культурного наследия Павел Остапенко пояснил, что это - так называемые "первоочередные противоаварийный работы", которые и запечатлены в видеосюжете. Также, по словам Остапенко, полная реставрация всей скульптурной композиции заложена в общий проект капитального ремонта здания горсовета, который сейчас идет вялотекущими темпами.

comments powered by HyperComments