Памятник архитектуры в Одессе приватизирует фирма пророссийского местного депутата

Вторник, 11 августа 2020, 14:25
Памятник архитектуры в самом центре Одессы - "дом Лидерса" в самом начале улицы Ланжероновской перейдет в собственность фирмы, принадлежащей имеющему пророссийские политические взгляды депутату облсовета Виктору Баранскому.
Памятник архитектуры в Одессе приватизирует фирма пророссийского местного депутата

Так решил областной совет на внеочередной сессии, прошедшей 10 августа. Проект решения, содержащий список подлежащих приватизации объектов областной коммунальной собственности, с голоса подал внефракционный депутат Алексей Кобыльников.

Дом, внесенный в перечень памятников архитектуры национального значения еще в 1963 году как "Дворец Лидерса", был построен в 1820-е годы архитектором Людвигом Цезаревичем Оттоном. В начале ХХ века здание принадлежало семейству Мунцев - отцу Рудольфу Мунцу и сыну Ивану-Вильгельму Мунцу. Отец владел судоходной компанией, выполнявшей грузовые и пассажирские рейсы между Одессой и Нидерландами, а сын был консулом Нидерландов в Одессе. Консульство было здесь же, на Ланжероновской, 3. Также в этом здании было и консульство Швеции и Норвегии (которые до 1905 года были единым государством на основе монархической унии). Уже в начале XXI века здесь был офис мобильного оператора "Киевстар". с 2014 года - волонтерский центр. В 2015 году во дворце произошел сильный пожар, в результате которого выгорела крыша.

Впоследствии облсовет передал здание по Ланжероновской, 3 компании ООО "Школа Искусств Афина Паллада". Эта компания, а также разместившаяся в памятнике архитектуры частная школа "Лидерс" - дочернее подразделение компании-арендатора, принадлежат супруге депутата Одесского облсовета Виктора Баранского. Баранский представляет в областном совете пророссийскую партию "Оппозиционная платформа За Життя" и известен как один из наиболее пророссийски настроенных политиков в Одесской области.

Согласно решению облсовета, подконтрольная Баранскому фирма получила право на приватизацию здания без конкурса на основании того, что уже провела в памятнике архитектуры ремонт, сформулированный как "неотъемлемые улучшения".

Также, согласно решению облсовета, арендаторы получают преимущественное право приватизации арендуемых ими объектов областной коммунальной собственности: 170,4 кв.м нежилых помещений на Неждановой, 32; строения и сооружения в переулке Павла Кравцова, 2а; нежилые помещения общей площадью 97,8 кв.м на Судостроительной, 1, подвал и первый этаж общей площадью 117, 3 кв.м на Леонтовича, 2/1 и 127 кв.м. подвала на Дерибасовской, 12. 

comments powered by HyperComments