Весь комплекс тюрем и СИЗО в Одессе закроют, а территорию продадут

Четверг, 9 июля 2020, 18:28
Расположенный вдоль Люстдорфской дороги комплекс из нескольких тюрем и СИЗО будут продавать. Очевидно, под застройку.
Весь комплекс тюрем и СИЗО в Одессе закроют, а территорию продадут

В ходе сегодняшнего брифинга заместитель министра юстиции Елена Высоцкая заявила о планах Минюста закрыть все находящиеся в Одессе пенитенциарные заведения - СИЗО и три исправительные колонии (№14, №51, №74), территориально объединенных в один большой комплекс - показанный на заглавном фото. Их территорию государство планирует продать. А это - весьма лакомый кусочек для любого крупного застройщика.

По словам Елены Высоцкой, в настоящее время часть подобных заведений в Украине переполнена, прежде всего следственные изоляторы (СИЗО), а ряд других - пустуют (чаще всего это обычные исправительные колонии, причем за пределами крупных городов). Поэтому те из "мест не столь отдаленных", где условия содержания для заключенных наихудшие - будут закрывать вообще, а заключенных переводить в другие тюрьмы и изоляторы. Закрываемые учреждения министерство будет продавать. "Содержание пенитенциарных учреждений — это очень дорогое удовольствие, поэтому давно назрела необходимость оптимизировать расходы" - подчеркнула Высоцкая.

За последнее время в Украине уже фактически закрыты 27 пенитенциарных заведений, в том числе Южная исправительная колония №51 - та самая, где в конце мая 2019 года бунтовали заключенные. Сразу после бунта всех заключенных перевели в другие учреждения, а саму колонию законсервировали. Затем, в июне 2020 года был опубликован план ликвидации ряда колоний, в число которых попала и 51-я в Одессе, а также 74-я. Сейчас его дополнили даже комплексом СИЗО, который построен в конце XIX века и является памятником архитектуры. "Следственный изолятор Одессы находится в наихудшем техническом состоянии в стране. Смысла ремонтировать его нет. Идея в том, чтобы после ликвидации всего этого комплекса продать земельные участки и построить современный следственный изолятор за городом. Что касается контингента колоний, то его переведут в другие регионы" - отметила заместитель министра.

На полученные от продажи нынешних колоний и СИЗО предполагается построить новые пенитенциарные учреждения за чертой крупных городов.

Скорее всего, при продаже тюрем и СИЗО большая часть их территории между Люстдорфской дорогой и улицей Краснова уйдет под высотную жилую застройку, а исторический "тюремный замок" СИЗО может быть превращен в торговый или офисный центр или даже в отель.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments