В Одессе установили первые подземные мусорные контейнеры

Четверг, 9 июля 2020, 16:16
На Приморском бульваре установили первые три подземных мусорных контейнера.
В Одессе установили первые подземные мусорные контейнеры

Вместо обычных мусорных контейнеров на Приморском бульваре теперь стоят новые - в европейском "подземном" формате. Их установили в трех местах - ближе к Думской площади, и по двум сторонам от площади у памятника Дюку на некотором удалении от нее.

Особенностью одесского проекта является гидравлическая система подъема, которая работает от гидропривода машины-мусоровоза. Это позволяет устанавливать их в любом месте и в короткие сроки. Применяются при этом металлические контейнеры стандартного объема в 1,1 кубометра. Конструкция позволяет опорожнять их, используя имеющиеся у мусоровывозящих компаний мусоровозы. 

Выглядит система так. В подземной капсуле на поднимающейся площадке стоят обычные контейнеры на колесах. После подъема площадки до уровня земли контейнеры выкатывают к мусоровозу - далее все как обычно. В закрытом виде на поверхности остается лишь компактный бак-мусороприемник с крышкой (ее можно открыть руками или нажав ногой на педаль). 

В Одессе отказались от применяемой в Германии технологии. когда устанавливается подземный контейнер большого объема, для подъема и опорожнения которого нужна машина с грузовой стрелой или даже автокран. 

Все установлено за внебюджетные средства.

"В наших планах — установка подземных контейнеров везде, где это возможно, как в центре, так и в спальных районах. Уже сейчас у нас есть много заявок от строительных компаний, которые сдают новые жилкомлексы, от ОСМД, ЖСК, от рестораторов, которые хотели бы устанавливать такие контейнеры. Мы ведем диалог. Что же касается многоквартирных домов, которые находятся в управлении ЖКС, то в будущем город рассчитывает установить контейнеры за бюджетные средства" - отметил вице-мэр и руководитель департамента ЖКХ Дмитрий Жеман.

Фото: департамент городского хозяйства


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments